Центр по восстановлению популяции аистов и выдр в Эльзасе

Этот центр открыли в 1976 году. Мера была вынужденная, так как к тому времени популяция аистов в Эльзасе стала резко сокращаться – в год создания центра в Эльзасе оставалось всего 5 пар диких аистов, в то время как еще 15 лет до этого их было 145. Такое резкое падение численности птиц связано с деятельностью человека и индустриализацией – многие аисты погибли от удара током, когда они пытались отдохнуть на электрических столбах вдоль дорог. Нужно было срочно что-то делать, чтобы спасти символ региона. К сожалению, государство не поддержало эту инициативу, и созданию центра мы обязаны патриотам Эльзаса Жаку и Жану-Клоду Рено, которые профинансировали проект из собственных средств. Постепенно центр разрастался, и теперь здесь живут не только аисты, хотя они, конечно, занимают ключевое место, но и выдры, и нутрии, и большой Эльзасский хомяк (есть такой, и живет только в Эльзасе. На его изучение, года два-три назад регион выделил несколько тысяч евро.), а еще множество водоплавающих птиц, в том числе и пингвинов, и даже один морской лев.

Вообще, кроме как «восторг!» у меня нет других слов. Очень гостеприимное, веселое и расслабляющие место, где вы чувствуете свое единение с братьями нашими меньшими, наблюдая за ними в их естественной среде обитания в непосредственной близости от них.

Трогать как всегда никого нельзя (а хочется очень, правда, не всех, но все-таки). Но поведение зверушек настолько непринужденное, что сразу понимаешь, что им здесь хорошо. Есть ощущение, что ты у них в гостях, но они ничуть не против вашего присутствия. Что значительно отличает это место от зоопарка, например, где, рассаженные по клеткам и вольерам животные кажутся несчастными узниками, а вы их невольными надсмотрщиками. А вот в этом центре концепция полностью изменена – это вам к ним нельзя, а не им к вам.

Вот идешь по дорожке – тут эльзасский гусь прогуливается (прям так и называется l’oie d’alsace), там нутрии обедают, налево на тебя с любопытством глядят аисты.

У выдр свой вольер – на них можно смотреть и сверху, и снизу, то есть когда они в воде. Шустрые зверьки никого не бояться – резвятся, плескаются ну или просто занимаются своими делами.

Но самый смак – это водное представление! Опять же, никакого зоопарка в этом центре – помним - мы у них в гостях. Поэтому никаких мячиков они ловить не будут, через обручи прыгать тоже. Им и без этого есть что показать – вы видели как они под водой охотятся? Так вот это более захватывающе, чем любое упражнение, придуманное человеком.

Вот в бассейн бросают рыбешек, а их по очереди ловят водные охотники – водоплавающие птицы, выдры, морской лев. И так у них это ловко получается, так изящно и задорно, что все наблюдают за ними с нескрываемым восхищением и искренне радуются их удаче не только дети, но и взрослые.

В перерывах между ловлей рыбы смотрители показывают нутрий. Они очень общительные и совсем не боятся ходить на ручки. Кстати, нутрий не было в Эльзасе. Их завезли из Северной Америки в те времена, когда их мех очень ценился и использовался для пошива шуб.

Конечно, особое место здесь уделено аистам. Они здесь везде. Но самое интересное – можно понаблюдать за развитием этой изящной птицы с момента закладки яйца (для это сделаны инкубаторы с прозрачными стенками) до возраста взрослой птицы. Птенцов постарше можно увидеть в открытых гнездах. Как правило, их несколько штук и в каждом находится группа птенцов с примерно недельной разницей в возрасте. Нужно сказать, как и дети – птенцы растут быстро!

Парк находится в городе Hunawihr и открыт с 29 марта по 11 ноября. Стоимость входных билетов:

  • Взрослые – 9,5 евро
  • Дети от 13 до 18 лет – 8 евро
  • Дети с 5 до 12 лет – 6 евро
  • Дети младше 5-ти лет - бесплатно

Автор: гид-экскурсовод в Страсбурге Яна Страсбург

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved