Чувашский фольклор в Чебоксарах

Концерт чувашского народного коллектива может стать изюминкой для туристов, путешествующих по Чувашии. Звучание одного из самых древних языков России, слова которого сохранились в переписке хазарских князей, услышат наши гости. Множество песен у чуваш были именно гостевыми, ведь каждую тяжелую работу обязательно заканчивали праздником и встречей родни за столом с пивом, хлебом и сыром. Притопы и плавные движения рук чувашских женщин и девушек можно даже разучить на этом небольшом шоу, а также познакомиться с современными национальными костюмами, которые до сих пор сохраняют большинство элементов старинного костюма: вышивка на подоле, рукавах и горловине платья, цветные пояса, шейное украшение (шюльгеме) из монет, которое когда-то служила подобием кольчуги, закрывая грудь и живот, тухья и хушпу на голове вместо шлема.

Фольклорный коллектив работает без фонограммы, в теплое время года концерт можно устроить в любое время суток в том месте, где, так или иначе, концерт будет уместен (встреча на вокзале, возле кафе, в музее или возле него). А в холодное время года группу лучше все же пригласить в кафе, где предполагается обед группы.

Чуваши проживают компактно во многих регионах России, занимают четвертое место по числу представителей национальности. В Чебоксарах фольклорный коллектив будет очень кстати, ведь город является столицей Чувашской Республики (хотя изначально был русским городом Казанской губернии). Численность чувашей в России - около 1,5 млн. Каждый год на День Республики, 24 июня, в городе собираются фольклорные коллективы из районов республики и регионов России. В этот день фольклорные ансамбли можно застать всюду - в парках культуры и отдыха, на концертных площадках. 24 июня в Чувашии - выходной. Также легко попасть на бесплатный концерт в День города Чебоксары, который проводится в третье воскресенье августа. В остальные же дни попасть на фольклорный концерт не просто. Лучше просто пригласить этот коллектив к себе. Заряд бодрости и хорошего настроения на все время пребывания в городе будет обеспечен.

Автор: гид-экскурсовод в Чебоксарах Татьяна Дмитриева

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved