Эхо Белорусской истории

С давних времен Мирский замок окутан тайнами и легендами. Никто не знает точную дату начала возведения этого величественного и необычного замка. Существует только догадка, что строительство началось примерно в 1522 годах по приказу Юрия Ильинича, хозяина здешних земель.

Сама цель постройки замка остается загадкой. Строить хорошо укрепленный замок в местечке Мир (ныне Гродненская область, Республика Беларусь) не целесообразно, так как эти места были мирными и спокойными в то время. Однако, весь внешний облик замка говорит совсем другое.

Толщина стен замка достигает 2-3 метров, множество боевых галерей подтверждает хорошую оборонительную способность замка. Стены замка являются хранителями множества трагических событий, произошедших здесь, вот одна из них:

Эта история начинается с того, что последний хозяин замка Святополок–Мирский отдал приказ вырубить цветущий молодой сад у южных стен замка, для того что бы там выкопать озеро. Однако, среди местного люда ходило поверие, что губить цветущий сад равносильно греху (считалось, что срубив молодое дерево, ты губишь молодую душу) и тот, кто сделает это, повесит на себя страшный грех, который будет преследовать не только его, но и весь его род. Никто, конечно, не взялся за эту работу. Тогда молодой князь, лично сам с дюжиной специально нанятых людей, вырубил весь сад. И на месте этого началось возведение озера. Изо дня в день кто-то при необычных обстоятельствах погибал, и говорят, среди погибших был молодой юноша, единственный сын тутэйшай ведьмы. Разгневавшись, ведьма наложила проклятие на это место, сказав: «И пусть озеро заберет себе столько молодых душ, сколько было срублено деревьев на этом месте». С тех пор немало утонуло людей в том озере, а первой жертвой была маленькая 12 летняя дочь Святополка, Сонечка. Сам же князь тоже был найден без дыхания на берегу этого озера. Говорят, дух маленькой девочке до сих пор блуждает в стенах Мирского замка и ведет к озеру каждого заблудившегося путника, но это уже совсем другая история.

Автор: гид-экскурсовод в Минске Павел Лигер

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved