Экскурсия на родину Астрид Линдгрен, Карлсона и Пеппи Длинный чулок

Вы когда-нибудь читали истории о Карлсоне, который живет на крыше, или о девочке по имени Пеппи, носившей длинный чулок? Даже если и нет, то вы как минимум смотрели мультики в детстве и наверняка слышали об этих персонажах. О них поведала миру известная шведская писательница Астрид Линдгрен. Многие почитатели творчества этого автора, отправляются в ее родной город Стокгольм, дабы узнать об источниках вдохновения и познакомиться с культурой страны. А ехать сюда лучше всего перед новогодними праздниками.

Площадь Стурториет и дух рождества

На этой площади можно почувствовать, что такое настоящий дух рождества. Такого вы уж точно не встретите в нашей стране. Первое, что бросается в глаза – это главная елка города. Она действительно прекрасна и украшения на ней не висят кое-как, всё продумано до мелочей. Тут находится еще и рождественский ярмарок, где каждый должен отведать горячего глегга (глинтвейн с орехами и изюмом), сладкого миндаля, крендельков, марципана и горячих вафлей. И все это под отличную живую музыку, навевающую нам новогоднее настроение.

Городской колодец

В 18 веке архитектор Эрик Палмстедт построил тут уникальный колодец. В то время он служил источником питьевой воды для местных жителей. Также воду с него использовали, когда нужно было потушить пожар. Сегодня же он выполняет другу функцию – функцию достопримечательности. Этот фонтан пользуется огромной популярностью у туристов, и приезжая в Стокгольм на экскурсию, они делаю тут целую кучу фотографий.

Вокруг колодца расположилось множество домиков, где продают различные вещицы, которые можно привезти и подарить своим друзьям. Все сувениры делают шведы собственными руками. Приобрести тут можно как новогодние украшения, так и просто традиционные безделушки.

Юнибакен, или музей Астрид Линдгрен

Музей творчества Астрид Линдгрен пользуется особой популярностью среди детей, но и взрослых. Каждый человек иногда хочет вспомнить свою молодость и в этом месте для этого есть все необходимое. Первое – это сказочный поезд, который провезет вас по необычному маршруту. В пути вы встретите Малыша, дракона и прочих персонажей и существ из повестей писательницы.

Также вы сможете вдоволь развлечься в местах, где куролесила Пеппи Длинный чулок. Особенно порадует взрослых и детей вилла «Курица», ведь тут даже серьезные дяди и тети могут выпустить на свободу своего внутреннего ребенка.

В этом музее вы встретите и других сказочных героев, которых нет в историях Астрид Линдгрен. При создании этого музея она сама захотела, чтобы тут появились и другие интересные существа.

Лакомства Стокгольма сладкие и не только

Все мы в фильмах видели леденцы в виде красно-белой трости, но мало кто знает, что придуманы они именно в Швеции. Состоят лакомства из сахара, уксуса, мяты, воды и красителей. Такие сладости нужно обязательно привезти на родину и подарить своим друзьям.

Еще одно необычное традиционное лакомство – это черная лакрица со вкусом микстуры и соленые конфеты. Как бы странно это не звучало, но среди местных жителей последние пользуются огромной популярностью и употребляются в огромных количествах. Попробуйте, может быть и вам они понравятся !

Автор: гид-экскурсовод в Стокгольме Елена Шуркина

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved