Лучшие концертные залы мира

Сегодня в концертных залах можно не только послушать оперу, джаз, рок или посмотреть балет или спектакль, но и сами они зачастую является настоящим произведением искусства. Представляем вам семь самых красивых и необычных концертных залов мира.

Центр Гейдара Алиева, Азербайджан

Построенный совсем недавно по проекту архитектора Захи Хадид, этот концертный зал стал настоящим символом Баку. Здание необычной формы имеет четыре гектара кровли, где практически отсутствуют прямые линии. Также, помимо самого культурного центра, названного в честь третьего президента Азербайджана, вокруг здания разбит прекрасный парк.

Kilden Performing Arts Centre, Норвегия

На набережной, в городе Кристиансанн, рядом с рыбным рынком расположено очень необычное строение общей площадью шестнадцать с половиной тысяч квадратных метров. Концертный зал этого Kilden Performing Arts Centre считается одним из лучших в Скандинавии и вмещает до тысячи двухсот гостей. Так же в Центре имеются театр и оперный зал на шестьсот семьдесят два места и малая сцена на двести двадцать мест.

Подробнее об этой и других достопримечательностях Норвегии вам расскажет читать далее

Kauffman Center for the Performing Arts, США

В центре города Канзас-Сити, что в штате Миссури, вы увидите очень необычное здание, состоящее из двух симметричных половин, на строительство которого ушло двадцать пять тысяч кубических метров бетона, двадцать семь километров стальных тросов и четыре с половиной тысячи квадратных метров стекла. В Центре имеются два концертных зала: Helzberg Hall на тысячу шестьсот мест и Muriel Kauffman Theatre на тысячу восемьсот.

Подробнее об этой и других достопримечательностях США вам расскажет читать далее

Berliner Philharmonie, Германия

Зданию Филармонии в Берлине уже более 50 лет, строилось оно по проекту архитектора Ганса Бернхарда Шаруна, но его дизайн все еще привлекает взгляды любопытных туристов. Ассиметричное строение золотого цвета отличается также и необычным интерьером "Большого зала". Концертный зал имеет пятиугольную форму, а сцена в нем расположена прямо в центре, что совершенно нетипично для подобных зданий.

Подробнее об этой и других достопримечательностях Германии вам расскажет читать далее

Auditorio de Tenerife, Тенерифе, Испания

На острове Тенерифе есть очень интересное здание, являющееся одной из самых известных достопримечательностей этого острова, работы архитектора Сантьяго Калатрава Вальс – это здание оперы. Помимо двух основных залов: "Симфонический зал" рассчитан на тысячу шестьсот шестнадцать мест и "Камерный зал" на четыреста двадцать четыре места, к зданию оперы примыкают две террасы с потрясающим видом на океан. Особое внимание привлекает крыша оперы, имеющая очень необычную форму, весом в триста пятьдесят тонн и длиной свыше ста метров.

Подробнее об этой и других достопримечательностях Испании вам расскажет читать далее

Harpa, Исландия

Концертный зал Harpa назван в честь женского Исландского имени, которое, как не трудно догадаться, означает "арфа". Необычный фасад здания сделан из стеклянных ячеек и оснащен подсветкой, что позволяет устраивать настоящее световое представление на его поверхности. Своим дизайном концертный зал обязан архитектору Олафуру Элиассону и компании "Henning Larsen Architects". Внутри здания расположились целых четыре концертных зала, самый большой из которых рассчитан на тысячу восемьсот гостей.

Подробнее об этой и других достопримечательностях Исландии вам расскажет читать далее

MUMUTH, Австрия

Это здание театра, площадью две тысячи восемьсот квадратных метров, строилось для студентов Университета музыки (KUG) в городе Грац. Особенностью театра являются специальные акустические панели, покрывающие стены здания изнутри. Панели можно регулировать, изменяя звучание, что открывает дополнительные возможности исполнителям музыки.

Подробнее об этой и других достопримечательностях Австрии вам расскажет читать далее


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved