Мексика: пять фактов о текиле.

Бренды

Приехав в Мексику вы вряд ли сможете найти здесь текилу марки Sierra, которая так распространена в последнее время в алкогольных магазинах по всему миру. Вместо этого вы увидите множество незнакомых марок, наподобие Herradura, Jose Cuervo, Don Julio, Don Augustin и Cazadores.

Также в продаже в Мескике имеются множество сортов текилы с дополнительным вкусом или ароматом, бывает даже текила с ароматом дыма.

Виды

Самый простой вид текилы это blanco - обычная белая прозрачная текила. далее следуют различные вариации, когда для вкуса и цвета белая текила смешивается в различных пропорциях с более благородными сортами.

Надпись на этикетке Reposado говорит о том, что перед вами качественный продукт, который выдерживался в дубовых бочках от двух месяцев до года. Anejo говорит о сроке выдержки от года до трех лет, а самый роскошный и, соответственно, дорогой сорт называется extra anejo, такая текила имеет выдержку более трех лет.

Цены

Бутылка, емкостью один литр, самого дешевого сорта Blanco будет стоить примерно 10 евро. Цена на Extra anejo вполне может достигать сотни евро за бутылку. Приобрести текилу можно в любом супермаркете или в магазине tax-free в аэропорту. В ресторане стопка этого напитка с лаймом и солью обычно подается по цене 2-3 евро.

Голубая агава

Текила традиционно изготавливается из растительного сока голубой агавы, которая, несмотря на распространенное заблуждение, вовсе не является кактусом. Для производства текилы подходят растения, чей возраст не менее 12 лет.

Все производство текилы в стране контролируется государством. Для текилы используются специальные сорта голубой агавы, выращенные в определенных районах Мексики. Для того, чтобы напиток мог называться текилой, он должен быть приготовлен из сока голубой агавы как минимум на 51 процент. Как правило такое соотношение выдерживается именно у дешевых сортов, в то время как дорогие делаются из голубой агавы на все 100%. Информация о процентном содержании сока агавы при приготовлении напитка всегда размещается на бутылке.

Чем ниже содержание алкоголя, тем сильнее выражены вкус и аромат напитка, поэтому за градусом у текилы гоняться не стоит вовсе.

Как пьют текилу

Дешевые сорта принято использовать в качестве ингридиентов для различных коктейлей, самый популярный из которых Маргарита. Также Blanco пьют из шотов - 40 или 50 мл узких рюмок, слегка расширяющихся кверху. Перед тем как наливать текилу в шот, края рюмки погружают в лимонный сок, а затем в соль, создавая тем самым обрамление из кристаллов соли. Выпив такую порцию, следует задержать дыхание и быстро закусить долькой лайма, в этом случае считается, что аромат текилы будет прочувствован в полной мере.

Текилу дорогих сортов из шотов не пьют. Ее принято медленно смаковать, наслаждаясь чистым вкусом и ароматом напитка.

Если Мексика входит в перечень стран, которые вы запланировали посетить в этом году, то помогут вам в составлении маршрута путешествия, а также в знакомстве с многочисленными достопримечательностями этой страны наши гиды в Мексике:


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved