Музей Васа - самый популярный музей Стокгольма

Музей Васа (или Ваза) представляет из себя поднятый в прошлом веке со дна Балтийского моря шведский военный корабль XVII века. На сегодняшний момент это единственный в мире хорошо сохранившийся парусный корабль своего времени. Это место наиболее популярно среди посетителей Стокгольма как туристов так и и самих жителей Королевства Швеция, музей неизменно вызывает живой интерес. Во-первых, располагается он в самом центре шведской столицы, а, во-вторых, этот музей – уникальное место в мире. Не мудрено, ведь находится на таком корабле-музее – это все равно что попасть в далекое прошлое на машине времени. Здесь восстановлено и сохранено все оборудование, включая не только пушки, но и художественные скульптуры.

Внешне музей выглядит также основательно, как и внутренне. Подъезжая к нему, можно издалека увидеть стилизованные мачты корабля , но сам корпус скрыт за стенами. Осмотреть уникальный парусник можно со всех сторон, так как музей состоит из нескольких этажей, но вот зайти внутрь судна нельзя. О создании корабля можно узнать из выставок, на которых подробно описывается история возникновения парусника, описаны все этапы его строительства, а также анализируются причины его крушения. В течение дня можно посмотреть и специальный фильм, который идет на шестнадцати языках. Так как парусник деревянный, вызывает искреннее удивление, как он сохранился до сих пор, особенно при таком огромном потоке посетителей. Также удивление вызывает представленные макеты корабля, особенно макет, сделанный из обычных спичек.

Кроме демонстрации парусника, представлены и тематические выставки на тему мореходства и кораблестроения. Демонстрируются различные вещи, которые когда-либо были подняты со дна моря. Также работает аудио-гид, в том числе представлена запись и на русском языке. А на специальном экране можно попробовать спроектировать собственный корабль и понаблюдать, пойдет он ко дну или нет. Ведь Васа затонул именно из-за неправильно внесенных королевских корректировок в проект. Этот интерактивный аттракцион очень нравится детям и мужчинам.

Корабль Васа был самым дорогим проектом королевского дома. Поэтому большой интерес представляют из себя и скульптуры, которыми был украшен парусник. В свое время они были даже позолочены, но сейчас остались лишь следы этого. Греческие боги, статуи римских императоров, странные морские существа и львы – все эти прелестные произведения искусства заняли первоначальное место, благодаря стараниям реставраторов.

Еще один уникальный экспонат музея – паруса. Они не были установлены на корабле во время крушения, и до усилий музейных работников были весьма непрочные. Сейчас они являются самыми старейшими сохранившимися парусами в мире! В дополнение к как будто настоящему антуражу парусника представлены и сохранившиеся личные вещи команды затонувшего корабля. Посещение музея Васа входит во все экскурсионные программы любого лицензированного гида в городе Стокгольм, ведь это реальное путешествие в прошлые века.

Автор: гид-экскурсовод в Стокгольме Елена Шуркина

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved