Площадь Героев, Будапешт

Самая красивая площадь города, да, пожалуй, и всей страны. Необычайно гармоничная, лёгкая, ничего лишнего и всё на месте. Площадь начали создавать в год 1000-летия Венгрии, в 1896 г., а закончили этот удивительный ансамбль уже после Первой Мировой вйны. Здания и колоннаду сотворили венгерские архитекторы Альберт Шикеданц и Фюлёп Херцег, а Монумент 1000-летия скульптор Дьёрдь Зала. Несомненно, это были гениальные мастера своего дела.

В центре площади 36-метровая колонна, на вершине которой покровитель Венгрии архангел Гавриил. В одной руке у него венгерская корона, в другой апостольский крест. (По легенде, именно архангел Гавриил, представший во сне папе римскому Сильвестеру Второму, предложил подарить корону и дать апостольский титул, символ духовной власти, первому венгерскому королю Иштвану.) А у подножья колонны семь всадников – это племенные вожди, приведшие в конце 9 века сюда, в Карпатский бассейн свои племена. Впереди главный вождь венгров Арпад, под его руководством произошло обретение новой родины и в дальнейшем от него пошла династия венгерских королей Арпадов.

Перед Монументом 1000-летия в 20-х годах прошлого века был установлен Камень героев, символическая могила неизвестного солдата, поставленный в честь всех венгров когда-либо погибших в борьбе за свободу Венгрии. Сюда возлагают венки главы разных государств.

Площадь с двух сторон обрамляют два здания. Справа, великолепное здание Выставочного зала, построенного в стиле неоренессанс, с красочной мозаикой на тимпаноне, изображающей первого венгерского короля святого Иштвана в окружение представителей искусств. Здесь проходят временные выставки, в основном, современного искусства. Частенько выставки весьма спорные, иногда даже создаётся впечатление, что сами творцы не знают, что они сотворили.

Зато напротив, не менее красивое здание Музея Изобразительных искусств. Его тимпанон украшает скульптурная композиция битвы кентавров с лапифами. Экспозиция музея содержит шедевры мировой живописи и скульптуры. Особенно хороша испанская коллекция. Здесь, например, можно увидеть семь полотен Эль Греко – это самое большое количество полотен этого художника после музея Прадо в Мадриде. Большая редкость «Зимний пейзаж Парижа» Гогена, «Мадонна Эстерхази» Рафаэля, скульптура коня Леонардо да Винчи и много других произведений мировых классиков изобразительного искусства. Имеется также богатая античная и египетская экспозиции.

Сзади площадь замыкает колоннада, в которой стоят скульптуры королей и трансильванский князей. В разное время здесь стояли разные личности. Во времена Австро-Венгрии замыкали ряд пять королей из династии Габсбургов. После развала двуединой империи, Габсбургов с пьедесталов попросили и на их место поставили четырёх трансильванских князей и одного из политических деятелей середины 19 века Лайоша Кошшута. Все в разные времена активно сражались против Габсбургов за национальную независимость Венгрии.

В марте 1919 г. в Венгрии произошла пролетарская революция, к власти пришли Советы. Естественно, что началось строительство нового мира. Не осталась в стороне и площадь Героев. К счастью, революционеры не успели её разрушить, но старательно спрятали за драпировкой скульптуры королей, а колонну Монумента 1000-летия, вместе с вождями обили фанерой, сделав пирамиду, перед которой поставили гипсовую скульптуру Карла Маркса, обнимавшего одной рукой рабочего, а другой колхозницу.

Вся эта красная вакханалия продержалась 133 дня и была подавлена румынскими войсками при поддержки Антанты.

С монументом 1000-летия Венгрии связан ещё один любопытный момент. На вершине колонны ангел изображён с распростёртыми крыльями, т.о. скульптура обладает довольно значительной парусностью и потоки ветра, летящего по проспекту в направление площади как в аэродинамической трубе, оказывают значительное давление на ангела. Для нейтрализации сил давления от ангела сквозь колонну уходит в глубь противовес, который изначально был не точно расчитан и, через несколько месяцев после установки колонны она рухнула под напором ветра. Пришлось всё делать сначала и устанавливать более мощный противовес. Вторая попытка оказалась удачной и колонна вот уже боле 100 лет надёжно стоит на своём месте.

Но не только неудачи были связаны с колонной. Были в её судьбе и славные моменты. В 1900 году на Всемирной Выставке в Париже творение Дьёрдя Зала получило Гран При.

Площадь Героев, вместе с панорамой Королевской крепости на Дунае, является визитной карточкой Будапешта.

Автор: гид-экскурсовод в Будапеште Эдуард Суровцев

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved