Прага - это магия, мистика и очарование!

Побывать в Праге нужно хотя бы раз в жизни. Этот уникальный город порадует любого путешественника с любыми предпочтениями и вкусами.

Чем же хороша Прага? Город ста башен, прежде всего, уникален своей архитектурой, кривыми улочками, мощёнными булыжником и удивительной историческим прошлым. В этом городе о любой старой улочке можно написать не один роман.

Если верить преданию, то основанный в IX веке ясновидящей княгиней Либуше город приобрёл название prah, что в переводе означает порог. На этом месте пересекались караванные тропы торговцев янтарём и солью.

В настоящее время река Влтава делит столицу Чехии на две части, соединённые между собой восемнадцатью мостами, среди которых, обросший легендами - знаменитый Карлов мост. Ознакомление с городом удобнее всего начинать со Староместской площади, где на старинной Ратуше каждый час бьют куранты, и устраивается мини-представление. Появляясь в окошке астрономических часов, маленький скелетик, звоня в колокольчик, напомнит о бренности бытия, а несколько апостолов завершат своё шествие радостным криком петуха. За происходящим на часах ежечасно наблюдает огромные толпы туристов с фотоаппаратами и кинокамерами в руках. Уже шесть веков бой единственных в своём роде часов слышат пражане и гости этого прекраснейшего из городов.

Играть свадьбу в Праге стало доброй традицией у молодожёнов разных стран. Родителей с детьми поджидает масса развлечений, а пожилые парочки - неспешные прогулки по великолепным паркам. Все кто приезжает в Прагу находят тут для себя то, что им не хватает.

Молодёжь предпочитает дискотеки и пивные бары, которые в Праге можно встретить на каждом шагу. Ценителей и любителей прекрасного очаруют соборы и замки. По городам и замкам Чехии огромный выбор экскурсий. А для тех, кто хочет увидеть Прагу с высоты птичьего полёта, подготовлено несколько смотровых площадок в исторических местах города.

Неподалеку Старой площади находится самая дорогая улица Праги – Парижска. Бутики всех мировых брендов расположились именно в этой части города. Прогулка по еврейскому кварталу не займёт много времени, но оставит незабываемые впечатления. Карлов мост, музей под открытым небом - это, пожалуй, самый посещаемый исторический объект Праги. Бесконечная вереница туристов не спеша прохаживается по древнему сооружению с раннего утра и до позднего вечера. Тут можно встретить художников и музыкантов, продавцов сувениров и шарманщиков.

Идут сюда не только для того, что бы увидеть легенду Праги, строившуюся более пятидесяти лет, но и загадать желание. В народе знают, что прикоснувшись к статуе Яна Непомуцкого, можно попросить исполнить самое сокровенное желание. Побывав на мосту можно увидеть, как отполированные от бесчисленных прикосновений рук туристов части статуи сияют на солнце.

Если Староместская площадь – это царство Готики, то на другой стороне Карлова моста, в районе Малой стороны господствует стиль Барокко. Прага! Она воспета Мариной Цветаевой и из неё когда-то бежал Кафка. Тут играл Моцарт и покорял женские сердца Казанова. Этот город давал убежище спасающимся от инквизиции чернокнижникам, магам и колдунам. Он неповторим, таинственен и полон очарования. В этом городе есть места, в которых невозможно не побывать. Это и уникальный Собор Святого Вита, возвышающийся над Пражским Градом, и Королевский дворец, и притягивающая к себе магнитом Злата улочка. Можно бесконечно писать о Праге. Но лучше всего побывать в этом городе, чтобы навсегда поселить её в своё сердце!

Автор: гид-экскурсовод в Праге Борис Петров

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved