Прага с высоты Петршинской башни

Петршинская башня, Прага

Когда в 1889 году члены Клуба чешских туристов вернулись после посещения Всемирной выставки в Париже, они решили что чешской столице просто необходима собственная Эйфелева башня и, конечно, она должна быть непременно выше парижской. В те годы построить высокую металлическую башню было очень дорого, поэтому для достижения рекордной высоты жители Праги решили возвести свою башню на вершине холма, господствующего над центром столицы Чехии.

Петршинская башня, Прага

Башня построена целиком из металла, вес конструкции свыше ста семидесяти тонн, а высота шестьдесят метров. До основания можно подняться на фуникулере или пешком по многочисленным лестницам. Внутри самой башни есть выбор между лифтом или лестницей из 299 ступеней.

Петршинская башня, Прага

В ветреные дни вершину башни весьма ощутимо раскачивает, поэтому для восхождения лучше выбрать погожий день. Подъем на башню платный, причем подъем на лифте стоит дополнительных денег, но открывающийся панорвмный вид стоит любых денег за билет.

Петршинская башня, Прага

На строительство башни ушло пять месяцев и пять дней, по сравнению с французским прототипом - рекордно быстрые сроки. До 1998 года здесь работала телевизионная ретрансляционная станция. На нижнем уровне башни расположены кафе и сувенирный магазин. Есть также подземный уровень, в котором работает музей литературного персонажа Яры Цимрмана.

Петршинская башня, Прага

Конечно, в таком городе как Прага лучше всего путешествовать в сопровождении частного гида. Ведь разобраться в хитросплетениях местных мощеных улочек, расположении баров и таверн, не забыв при этом узнать интереснейшие истории этих мест, без квалифицированной помощи может оказаться весьма трудным.