Приезжайте в Валенсию в марте на удивительный праздник Фальяс

Каждый год в марте Валенсия преображается – город отмечает свой главный праздник Фальяс. Фальяс – это праздник наступления весны и прощания с зимой, наподобие русской Масленицы. А поскольку испанцы очень любят праздники, прощание с зимой и встреча весны длится почти весь месяц март, с 1 по 19 марта. Название праздника Фальяс происходит от латинского слова fax - Факел, а сам праздник уходит корнями в глубокое Средневековье.

Фальяс начинается в начале марта, когда мэр города, стоя на балконе старинных городских ворот, объявляет на валенсийском: Сеньор Пиротехник, вы можете запускать салют, праздник начался!

А в период праздника на центральной площади города – на площади Мэрии каждый день устраивают грандиозное шоу петард – масклета. Масклета – это когда одновременно за 5 минут взрывают тысячи петард, развешанных на веревках по всей площади, и вся Валенсия наполняется небывалым грохотом и густым дымом. В центре Валенсии во время масклеты собираются почти все жители Валенсии!

В центре города пахнет весной, а также порохом, горячим шоколадом и жареными пончиками с тыквой! По утрам на Фальяс устраивают десперта – еще одно любопытное валенсийское слово) Десперта переводится как Побудка – участники праздника Фальяс - фальерос рано утром ходят с барабанами и трубами по центру города и будят местных жителей.

Фальерос - это люди, которые своими силами организуют весь праздник. В марте участники праздника берут отпуска и наслаждаются праздником – разводят костры и делают паэльи на центральных, буржуазных и элегантных обычно, улицах города. Фальерос одевают в эти дни традиционные одежды. Девушки надевают пышные платья из валенсийского шелка и мужчины – традиционные валенсийкие костюмы XVIII века. Даже пожилые люди и младенцы в колясках одеты в традиционные шелковые одежды!

Но самая интересная часть праздника – это последняя неделя, с 14 по 19 марта, когда на улицах города за одну ночь устанавливают около 700 гигантских скульптур – Фальяс (отсюда и название праздника!). Скульптуры, которые в высоту могут достигать 25 метров, иронизируют над проблемами и невзгодами и прославляют красоту повседневной жизни. Часто Фальяс изображают и высмеивают политиков, певцов и других известных людей. А в последние годы популярной темой скульптур стал кризис.

Скульптуры бывают большие и поменьше, сделанные из папье-маше, дерева или даже из пластика. Стоимость некоторых скульптур-фальяс достигает 100 тысяч евро! Все скульптуры сделаны специальными скульпторами-фальеро. Это умение (и основная работа) передается обычно из поколения в поколение!

Все скульптуры соревнуются между собой в 17 номинациях и в каждом районе города есть свои Фальи. В последнюю ночь праздника, на 19 марта, все скульптуры сжигаются. Последняя ночь, накануне Дня Святого Иосифа, называется Ла Крема. Всю ночь по городу ездят команды пожарных и под звуки торжественной музыки сжигают большие и маленькие Фальи!

Только одна маленькая кукла, составляющая большой композиции, сможет спастись от огня. Эта кукла, нинот, отправляется в Музей Фальяс, где можно увидеть самые лучшие и поэтому уцелевшие нинот за последние 100 лет.

Закажите экскурсию “Путешествие по миру Фальяс” если вы собираетесь в марте в Валенсию, и во время прогулки по городу я покажу вам самые лучшие скульптуры, мы даже сможем побывать внутри некоторых их них! и конечно расскажу вам все-все-все про праздник. Вы попробуете аппетитные пончики с горячим шоколадом и, если захотите, мы посмотрим масклету с балкона для VIP-персон.

Масклета видится совсем по-другому, если смотреть и слушать ее стоя с бокалом шампанского на балконе старинного здания прямо на площади Мэрии!

Также я помогу правильно выбрать отель и посоветую куда пойти, что еще посмотреть и где пообедать в дни Фальяс. Обещаю вам море впечатлений, красоты и позитивных эмоций!

Автор: гид-экскурсовод в Валенсии Елена Кунакаева

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved