Приглашаем на дегустацию устриц в Канкаль (Бретань, Франция)

Антон Чехов в своем рассказе уверял, что устрицы пищат, кусаются и непременно «хватают за губу». Хорошо, что эта небылица – не больше, чем вымысел выдающегося писателя. И таких историй, веселых и познавательных, расширяющих Ваши гастрономические горизонты, у меня найдется немало – точно хватит на несколько часов рассказов во время пешего посещения Канкаля, французской «устричной столицы».

В моей практике частенько встречаются туристы, которые признаются, что «совершенно не понимают и не приемлют вкус устриц». За исключением особо тяжелых случаев, могу сказать, что ситуация поправима. Представьте себе, что Вы впервые слушаете оперу. Представили? Если Вы одни, устали или Вам скучно, если Вы не понимаете, о чем так неистово поет исполнитель, то, скорее всего, выйдя из оперного театра, Вы больше никогда не придете слушать оперу… Ту же параллель можно провести и с дегустацией устриц: если Вам «привили» любовь к их необыкновенному вкусу, рассказали, как правильно их употреблять, чем лучше запивать, когда и какие виды лучше пробовать, то, поверьте мне, Вы навсегда останетесь их ценителями. Для этого и стоит посетить Канкаль: Вы влюбитесь в слегка солоноватый устричный вкус!

Мужчины этого рыбацкого поселка на протяжении веков промышляют рыбалкой и выращиванием устриц, а женщины, поддерживая многовековой семейный бизнес, занимаются продажей и приготовлением свежайших морепродуктов. Только в Канкале устрицы, которые еще несколько часов назад прятались под толщей морской воды, попадают на заказанное Вами плато морепродуктов по-настоящему свежими.

Во время пешей прогулки по Канкалю Вы узнаете все, что должны знать об устрицах: увидите, как они выращиваются, научитесь различать разновидности, узнаете, как правильно дегустировать устрицы и какие национальные напитки Бретани идеально подчеркивают их свежесть. Если экскурсия будет проходить во время отлива, заядлые путешественники обязательно должны спуститься для прогулки между рядами с устричными «кроватками». По желанию, экскурсия в Канкале может начинаться или заканчиваться дегустацией устриц из близлежащего устричного рынка. Сначала гурманы могут насладиться оригинальным солоноватым вкусом моллюсков, сидя прямо возле воды, а затем продолжить трапезу в одном из ресторанчиков, предлагающих богатый выбор рыбных блюд и морепродуктов.

Приглашаю Вас совершить экскурсию по Канкалю уже этой осенью! Не откладывайте: сентябрь и октябрь – лучшая пора для гастрономических экскурсий по этому рыбацкому городку. Именно сейчас Вы наконец-то научитесь понимать и ценить необыкновенный вкус устриц.

Обратите внимание: прогулку по Канкалю с дегустацией устриц в тот же день можно совместить с пешей экскурсией по «городу корсаров» Сен-Мало. Приглашаю Вас в Бретань!

Автор: гид-экскурсовод в Сен-Мало Татьяна Волховская

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved