Самостоятельно в Резиденцию Короля Швеции - Дроттнигхольм

Дроттнигхольм - это скромный, в сравнении с роскошными российскими дворцами, дворец, основанный в XVI веке шведским королем Юханом III для его жены, за что и получил свое название "остров королевы". Этот дворец пережил пожар, полное разрушение и последующее восстановление, сменил несколько архитектурных стилей.

С 1777 года и по настоящий момент в южной части дворца проживают члены королевской семьи, а другая часть дворца открыта для посещения туристами.

Я ездила на экскурсию в Дроттнигхольм из Стокгольма используя общественный транспорт. Можно добраться в это место еще и на машине или на корабле, второй вариант правда доступен только в летний период.

Не далеко от дворца можно полюбоваться оперным театром или Китайским павильоном, который сам по себе заслуживает отдельного внимания. Посетители дворца имеют возможность прогуляться по королевскому саду, состоящему из лужаек и двух прудов с живописными каналами и мостами, перекинутыми через них. Стоимость входа в музей - 100 sek, для детей возрастом от 7 до 18 лет - 50 sek, для детей младшего возраста - вход бесплатный.

В интерьере этого шведского дворца все напоминает о дружбе с Францией. Так как дворец, в том виде, в котором мы его знаем, был построен в конце XVII века, в период правления французского короля Людовика XIV, многие детали интерьера напоминают об этом французском короле. Так, рядом со знаком Густава III - Северной Звездой располагается Солнце - эмблема Людовика.

Король Карл XI стремился приблизить убранство своей резиденции к стилю Людовика XIV, поэтому его парадная спальня имеет балюстраду - символ королевского могущества и внешне очень напоминает Версаль.

Луиза Ульрика также внесла свою лепту в обустройство дворца, оформив свою парадную спальню в французском стиле. По ее приказу был обустроен альков, с расшитыми серебром и золотом обоями, украшенный мозаичным паркетом, изготовленным из самых ценных пород дерева.

На втором этаже дворца в зале для аудиенций можно увидеть шведский трон, изготовленный по образцу трона Людовика XV для коронации родителей Густава III. Все французские троны были утрачены во время революции, и этот шведский трон, изготовленный в французском стиле - единственный памятник который позволяет получить представление о тронах французских королей тех времен.

Есть в этом зале еще один подобный предмет - балдахин. Он был выткан в Швеции французскими мастерами и опять напоминает о крепкой связи Швеции и Франции.

Во дворце представлены шикарные кареты, предназначавшиеся для пышных поездок королевских особ, детали которых были изготовлены в Париже, а сами кареты уже позднее были собраны в Швеции. С каретами ситуация аналогичная ситуации с троном - все французские кареты королевской семьи были разрушены во время революции. И теперь шведские кареты - это наследие сразу двух стран, которым мы имеем возможность любоваться.

Автор: гид-экскурсовод в Стокгольме Елена Шуркина

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved