В Карловы Вары на воды

В Карловы Вары на воды

Уже в 16 веке в Карловых Варах или Карлсбаде насчитывалось свыше двухсот заведений, обещающих своим клиентам восстановление и исцеление за счет уникальных свойств местных горячих источников минеральной воды.

В Карловы Вары на воды

Здесь, в 1711 году несколько месяцев поправлял здоровье Петр Великий, здесь лечились Н.В. Гоголь и П.А. Вяземский. Множество русских вельмож и видных деятелей культуры принимали ванны из здешней минеральной воды и черпали вдохновение в великолепии окружающей природы.

В Карловы Вары на воды

В Карловых Варах выходят на поверхность двенадцать целебных источников, имеющих разную температуру, но примерно одинаковый химический состав. Ходят слухи о неком тринадцатом источнике, однако в народе так принято называть местный ликер "Бехеровка", по сути являющийся крепкой настойкой на двадцати травах, собранных в местных лесах.

В Карловы Вары на воды

Ходят слухи, что местные источники способны исцелить столько желудочных заболеваний, что их хватит на целый медицинский справочник. Толпы туристов, как и в былые времена стремятся в этот оазис барокко и модерна, чтобы пройти сеанс водолечения и испить минеральной воды.

В Карловы Вары на воды

С 1946 года в Карловых Варах также проводится ежегодный международный кинофестиваль, присуждающий лучшему фильму приз "Хрустальный глобус".

Многие туристы, проводящие отпуск в Праге, предпочитают заглянуть в этот уютный городок хотя бы на денек. Благо Карловы Вары совсем недалеко от чешской столицы и опытному гиду не составит труда организовать для вас сюда тур одного дня.

В Карловы Вары на воды

Некоторые неопытные туристы забывают пользоваться услугами личных гидов, прибывая в первый раз в незнакомую страну, и, как правило, в дальнейшем жалеют об этом. Не стоит повторять чужих ошибок и лишать себя множества ярких впечатлений и фотографий.