Легенды Нюрнберга

Всем гидам знаком тип туристов, которые очень интересуются какой-нибудь одной темой. В Нюрнберге такими особыми темами являются: история Третьего Рейха, сорта пива или биография Карла IV.

Недавно мне встретился шестилетний мальчик, который порадовал меня своим упорным интересом к разбойникам. Когда экскурсия по старому городу привела нас в замок, я рассказала ставшую уже почти классической легенду о Еппелейне Гайлингене, который нападал на торговые караваны, проходившие через нюрнбергские леса. Городскую знать раздражало особенно то, что он не только похищал дорогостоящие товары, но и брал в заложники купцов и требовал за них выкуп. Разбойника конечно поймали и хотели казнить. Согласились исполнить только одно его последнее желание, когда он стоял уже перед виселицей. «Дайте мне, пожалуйста, последний раз сесть на мою любимую лошадь» - попросил Еппелейн. До сих пор на городской стене можно увидеть отпечатки копыт лошади, которая смогла перепрыгнуть через ров с водой и спасти всадника от виселицы.

После этого рассказа последовали легенды о святом Себальде, истории про палача и про городскую тюрьму. Но ничего не помогало. Только я начинала рассказывать маме мальчика об архитектуре, многочисленных церквях Нюрнберга или о современной Германии, мальчик обращался ко мне с вежливым вопросом: "Расскажите ещё про разбойников?" Мама только улыбалась.

Вот, мой маленький турист, ещё одна история о знаменитом разбойнике, обедневшем рыцаре, Еппелейне Гайлингене.

Однажды городское собрание решило показать в старом выставочном зале дары,полученные Нюрнбергом в течение нескольких последних лет. Незнакомый рыцарь в чёрном одеянии прохаживался по выставке и с интересом разглядывал золотую клетку, которая его особенно заинтересовала. Вдруг из соседнего зала донесся шум. Это приезжие крестьяне поспорили с охранником. Все посетители сбежались, чтобы посмотреть в чем дело. Когда общими усилиями крестьян удалось успокоить, чёрный рыцарь исчез. Вы наверное уже догадались, что вместе с рыцарем исчезла и золотая клетка. Это Еппелейн все подстроил, чтобы отвлечь внимание охраны и заполучить нюрнбергские богатства.

А может быть и для того, чтобы просто войти в историю Нюрнберга.

Автор: гид-экскурсовод в Нюрнберге Полина Гинзбург

 


Copyright © 2017 Nyenskans AB
All rights reserved