Снова строится самое высокое здание в мире

Sky City Changsas

В 2011 году в китайском городе Changsas планировалась постройка самого высокого здания в мире, высотой 838 м, что на 10 метров выше нынешнего рекордсмена Burj Khalifa в Дубае, ОАЭ. Строительная компания приобрела участок земли и даже начала выполнять подготовительные работы, однако, из соображений безопасности, государственные надзорные службы проект завернули.

Необходимо заметить, что китайская компания-застройщик специализируется на модульных конструкциях и известна тем, что в прошлом году в том же городе построила 32-хэтажное здание всего за 15 дней. Схожие принципы предполагалось применять и в Sky City.

По последним сообщениям, компании удалось доработать проект самого высокого здания в мире таким образом, чтобы он не вызывал больше нареканий у чиновников, правда, стоимость строительства при этом возрасла с 500 миллионов евро до более чем миллиарда.

Sky City Changsas

Новое здание-рекордсмен будет сдано в апреле 2014 года и на его строительной площадке уже заметно резкое оживление. В пресс-релизе компании подчеркивается, что применяемые в строительстве новые технологии наносят гораздо меньше вреда окружающей среде. В здании будут постоянно проживать более 30 тыс. человек, там разместятся школы, больницы и офисы различных организаций.

Нам остается только гадать, сколько продержится новый рекорд высоты здания, ведь в Саудовской Аравии и в Азербайджане уже заявили о планах строительства небоскребов, высотой более 1 км.