Знаменитое круизное судно станет плавучим отелем

Королева Елизавета 2

Роскошный лайнер Queen Elizabeth 2 снова выходит в море. На этот раз порт назначения находится в Китае. Там судно будет перестроено под плавучий отель в одном из азиатских городов, название которого пока держится в тайне. По заявлением инвесторов отель распахнет двери перед гостями в конце следующего года.

Судьба этого судна, построенного в 1967 году на шотландских верфях была непростой. В 1982 году QE2 даже использовалась в качестве транспорта для доставки британских солдат на Фолклендские острова. В 2008 году знаменитое судно должно было быть продано бизнес-консорциуму в Дубае. Цена покупки составила около 900 миллионов долларов. Планоровалось превратить QE2 в плавучий отель класса люкс и закрепить его у искусственных островов Dubai Palm Jumeirah. Султан бин Сулайем, ​​председатель Dubai World, с гордостью тогда сказал: "QE2 пришла в дом, который будет лелеять и защищать ее. Ее будущее в безопасности." Однако наступил финансовый кризис и этого не случилось.

В декабре прошлого года сообщалось, что судно будет продано в Китай на металлолом, но слухи оказались ложными. И вот, наконец, судьба лайнера решилась.

Инвестиционная компания, выкупившая судно, обещает сделать это знаковым проектом для всего мира, о котором будут говорить долгие годы. Пока сохраняется интрига, и в качестве вероятного места где будет отель называются Сингапур и Гонконг.