Экскурсия в Куэнке: Эквадор - родина панамы

  • screen
  • Эквадор - родина панамы
А вы знали, что родиной знаменитой шляпы-панамы является Эквадор, а вовсе не одноименное государство Панама, как могло бы следовать из названия?

Дело было так. Во время строительства Панамского канала в начале 1900-х шляпы-сомбреро, производимые в Эквадоре, стали неотъемлемым атрибутом спецодежды рабочих, защищая строителей от палящего солнца. Шляпы продолжали завозить в Панаму, где в порту большие партии изделий пере-продавались оптовым покупателям. Отсюда, из Панамы, шляпы отправлялись в путешествия по всему миру, "унося" за собой и название страны.

Панамы изготавливаются вручную от начала до конца. Процесс изготовления одной шляпы очень трудоемкий, и может занимать порой до 8 месяцев! Материалом служит волокно пальмы (Palma de Sombrero), добываемое в строго определенное время, когда оно содержит минимум влаги. Это позволяет мастерам вытягивать тонкие нити, сравнимые по толщине с шелковыми!

В результате особой техники качественная панама приобретает удивительную пластичность: шляпа принимает прежнюю форму при скручивании, складывании и даже после стирки! Поэтому стоимость панам на рынках варьируется от десяти долларов до нескольких сотен в зависимости от качества.

Колыбелью шляпного дела является городок Монтекристи, что находится на тихоокеанском побережье страны. А в настоящее время большинство мастерских расположено в Андах, в окрестностях города Куэнка.

Если Вы направляетесь в Куэнку, советую Вам заглянуть в шляпный артель. Вы увидите весь процесс производства панамы от начала до конца, и уедите с памятным полезным сувениром, который еще долго будет служить вам в путешествиях :-)

автор: русский гид Карина Сафари

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности