Ну как можно представить себе Прованс без лавандовых полей!? Это невозможно. Лаванда, как и олива, стала символом Прованса. Вот почему этот маршрут пользуется огромной популярностью. Многие туристы готовы проделать тысячи километров, чтобы окунуться с головой в лавандовое поле и надышаться его чудесным ароматом. Этот сезон длиться недолго, всего около месяца – с конца июня по конец июля. Но в некоторые годы, как в 2015 году жара была такая сильная, что лаванда созрела на 3 недели раньше обычного. Поэтому, прежде чем планировать ваш отдых в Провансе, поинтересуйтесь прогнозом на лето.
Столицей лаванды в Провансе считается горное плато Валенсоль, которое расположилось на северном берегу горного озера Сент-Круа. Это искусственное озеро, которое появилось на карте после строительства плотины, перекрывающей русло реки Вердон, стало прекрасным местом отдыха. Здесь многочисленные туристы наслаждаются красотой дикой природы, проплывая на каное и катамаранах из озера в горное ущелье Вердона. Это крупнейшее ущелье в Европе и второе в мире после Большого Каньона Колорадо. Вот м ы и воспользуемся этой возможностью – проедем сначала вдоль горного ущелья по живописной дороге, затем остановимся на отдых на озере, чтобы искупаться и покататься на лодке, полюбоваться ущельем изнутри. Затем мы отправимся в городок Мустье-Сент-Мари, столицу фаянса в Провансе. Там мы покушаем в замечательном семейном ресторанчике с прованской кухней, на террассе под оливами. И, наконец, после обеда, мы отправимся на лавандовые поля на плато Валенсоль. Вы увидите, что не только лавандой живет этот богатый край, здесь лаванда чередуется с хлебными полями и полями подсолнухов. Воздух полон ароматов, а на лавандовых полях трудятся пчелы. Но не бойтесь! Эти труженицы никогда не нападают, им не до нас, они все в работе. Повсюду, даже на дорогах расположились лавочки, где местные жители продают букеты из лаванды, лавандовый мед и лавандовое масло.
Если вы захотите посмотреть, как дистилируют лавандовое масло, то тогда программа экскурсии будет изменена, и мы проедем к плато другой дорогой, чтобы побывать на полевых дистиляционных установках. Но какой бы вы ни выбрали маршрут, ведущий к лаванде, вы получите большое удовольствие от вашего путешествия.
Не забудьте только взять с собой удобную ожеду и особенно обувь, пригодную для ходьбы по камням. Итак, едем на лаванду !
автор: русский гид Зинаида Татарова
написать гиду