Евреи в Берлине — это блистательные имена, внёсшие огромный вклад не только в историю и культуру Берлина, но и Германии, и всего мира. Здесь жил Мозес Мендельсон, философ и мыслитель, «немецкий Сократ», памятник которому сооружается сейчас в самом центре города, его дети и внуки, ставшие банкирами, учёными, композиторами (многие из вас начинали семейную жизнь со «Свадебного марша» Феликса Мендельсона-Бартольди). Берлинцами были художники Макс Либерманн и Лайонел Файнингер, Альберт Эйнштейн и меценат Джеймс Симон, подаривший музеям Берлина Нефертити и великое множество шедевров мирового искусства, режиссёры, писатели и журналисты, создатели книжных издательств и газет, существующих и сегодня, промышленники и политики. Без их имён нет истории Берлина и всемирной тоже. О трагедии еврейского народа после прихода Гитлера к власти, о преступлениях нацистов напоминают мемориалы и памятники, которые вы увидите во время нашей экскурсии:
Наш маршрут:
от церкви св. Марии к Мемориалу на Розенштрассе. Хакские дворы с музеями Анны Франк и Отто Вайдта. Камни преткновения по всему нашему маршруту. Улица Ораниенбургерштрассе с Новой синагогой, еврейское кладбище на Гроссе-Гамбургер-штрассе, монумент в память о евреях, которых отсюда отправляли в концлагеря, «Памятник исчезнувшему дому», еврейская школа и гимназия, кошерные магазины, рестораны и мн. др.
Если вы будете располагать временем, мы можем доехать или дойти до Мемориала жертвам Холокоста, я могу провести вам экскурсию по Новой синагоге или по Еврейскому музею.
автор: русский гид Эмилия Стрелитц
написать гиду