Вновь подарен мне дремотой
Наш последний звездный рай,
Город чистых водометов
Золотой Бахчисарай.
А. Ахматова
На стыке Внешней и Внутренней гряды Крымских гор расположился город Бахчисарай, бывшая столица Крымских Ханов. Старый Бахчисарай приютился у подножия крутых, местами отвесных скал. Его окруженные садами домики расположились по берегам речки и на склонах поднимающихся по обеим ее гор, которые создают великолепный фон для этого скромного, но еще сохранившего свое восточное своеобразие города.
Ощутите восточный колорит города, окунетесь в его прошлое посетив Ханский Дворец, построенный по образцу Константинопольского.
Не только Бахчисарай, но и его окрестности славятся древностями. Более тысячи лет назад византийские монахи, скрывавшиеся от преследования властей, высекли в камне пещеры - кельи, прорубили ступени лестниц – Успенский монастырь – ныне действующий мужской православный монастырь.
Средневековые города, замки, монастыри Юго-Западного Крыма называют условно «пещерными городами». Время обрушило наземные сооружения. Улицы поросли одичавшими деревьями. Пещерный город Чуфут-Кале сохранился лучше других.
автор: русский гид Елена Коваленко
написать гиду