А еще в Старицей есть заброшенные каменоломни, но, дорогие мои туристы, мы лишь постоим у входа в них. К сожалению, без опытного спелеолога и специального обмундирования (должны быть хотя бы высокие резиновые сапоги) входить в пещеры все-таки не стоит. Заблудиться, может, и не заблудимся, а вот "нарваться" на ядовитую змею, увы, можно.
Сохранились в Старице и старинные земляные валы, хватит смелости - обязательно совершим с вами восхождение на один из них. До сих пор верхушка седого холма хранит шрамы недавней войны - в 1942 году Старица была в немецкой окупации, весь холм усеян воронками от авиа-снарядов, да и не только от них.
Есть в Старице и своей краеведческий музей - настоящая гордость города. Еще-бы, для музея было построено "с нуля" отдельное здание. Экспозиция разноплановая и , безусловно, заслуживает своего внимания.
Посещать Старицу можно в один день с Тверь - сначала прогулка по центральному городу региона, потом переезд в Старицу. До нее от Твери около 70 км, дорога достаточно неплохая - за 40-45 минут можно добраться.
Отправляясь в Старицу , будьте готовы к контрастам, упомянутым мною выше. К контрастам и тупой боли в груди, боли от того, что на глазах гибнет наследие предков.
автор: русский гид Любовь Репина
написать гиду