Из Тель-Авива до Хайфы на машине будем ехать немного больше часа. Из Иерусалима — немного меньше двух часов. По дороге скучать не будем. В нашей замечательной стране всегда найдётся, о чем поговорить.
Начнем экскурсию со знакомства с Бахайскими садами и с религией бахаи. Полюбуемся видом всех 19 террас садов со стороны Немецкой слободки. Поговорим о немцах Темлерах, живших здесь более ста лет тому назад. И, возможно, позавтракаем шакшукой в одном из уютных ресторанчиков на улице Бен Гурион (и эту личность не оставим без внимания).
Посетим усыпальницу Бааба — предвестника бахаизма. Погуляем по красивому саду и поднимемся выше на гору Кармель.
Сверху полюбуемся красивейшими видами почти всего Севера Израиля. Посетим монастырь Кармелитов и пещеру, в которой бывал Илья Пророк и останавливалось Святое Семейство.
Если вы любите пешие прогулки по природе, спустимся по лесной дорожке в городе, любуясь красивыми видами, к пещере Ильи Пророка. В этой пещере молятся представители четырёх религий.
По дороге к пещере увидим укрепления, оставшиеся со времен Второй Мировой войны и поговорим о событиях того времени.
Если с нами дети, будет интересно посетить музей Нелегальной эмиграции и Военно-морского флота. Здесь множество интересных историй и можно познакомиться с подводными лодками изнутри, заходя в них.
Дойдем до моря и сядем на фуникулер, который вернет нас к машине.
Если останется время, желание и силы, отправимся в район Кабабир, являющийся, по сути, арабской деревней внутри города. Здесь живут мусульмане ахмадисты. Важное отличие ахмадистов от других представителей суннитского ислама — отрицание понятия джихад, как ведение Священной войны с неверными. Посетим мечеть ахмадистов, если повезёт, встретимся с имамом по имени Шемеш (солнце) и узнаем много интересного об этой религии.
Около деревни Кабабир есть прекрасное ущелье Сиах. Самые неугомонные туристы смогут погулять по этому ущелью до развалин первого монастыря Кармелитов. Монастырь был построен около пещеры, в которой бывал пророк Елисей и источника, который поил пророка. Отдохнем в этом дивном Святом месте и вернёмся к машине.
автор: русский гид Ольга Энтина
написать гиду