Самый яркий и скандальный художник — Давид Чёрный.
Если Брюссель известен писающим мальчиком, то Прага прославилась двумя писающими дядьками. У музея Кафки они, стоя друг против друга писают на территорию Чехии - это вызывает улыбку. Чехи иронизируют сами над собой.
Давид Чёрный похулиганить любит. Русский освободительный танк он покрасил в 1991 году в розовый цвет.
Висящий на одной руке двух метровый Зигмунд Фрейд ни раз вызывал панику у людей. В Чикаго и в Сеуле напуганные зрители вызвали пожарных, чтобы снять висящего на одной руке человека. Никто не понимал, для чего он подвешен между домами? Пока им не объяснили: «Скульптура символизирует выбор человека между жизнью и падением в бездну»
На брюхе подвешенного коня сидит в Люцерне святой Вацлав.
Гигантские бронзовые малыши из мастерской Давида Чёрного поползли по телевизионной башне.
На Пражском граде увидим скульптуру "пионер". Она стоит у музея игрушек, где когда- то был дом пионеров. Памятник юности и первенства поставили совсем недавно, на радость людям, которым приятно подержаться за интимные места.
Пражскую красивую легенду о Големе воплотил в реальный образ скульптор Horejc. Он создал двух метрового Голема для фильма «Царский пекарь» Спустя годы его внучка подала в суд на музей восковых фигур в Праге за нарушение авторских прав. Она требовала выплатить ей 1000.000. Решением суда ей выплатили половину 50.000крон, потому что восковой Голем не представляет точную копию оригинала.
Прага удивительна своей историей, магией таинственного и оригинальностью современного. Приезжайте! Посмотрите, сколько неожиданного можно увидеть в этом замечательном городе!
автор: русский гид Анна Скорко
написать гиду