Маршрут: Варна- Деветашка пещера- Плевен- Плевенская панорама- природный парк Кайлака- –Пещера Очи Бога- пещерный дом – Варна.
1 день – ранний выезд из Варны в направлении гр.Ловеч.
Карстовая Деветашка пещера одна из крупнейших пещер в Болгарии. Общая длина её составляет 2 442 м, общая площадь составляет 20 400 м2, а высота - 60 метров!!! (96м. по источникам Болгарской федерации спелеологов), глубина в отдельных местах - минус 25 метров. Благодаря разломам (округлой формы) в верхней части пещеры солнечный свет проникает в галерею пещеры, освещая пространство и зелень, которая создает тут дивный, удивительный мир красивейшей пещеры. Слева в пещере протекает небольшой ручей, который вливается в реку Осым. Примерно через 200 метров от входа пещера разделяется, левая часть вместе с ручьем уходит в глубь Деветашковского плато на 2 км., правая часть уходит направо через арку в круглую галерею под название Алтарь. Деветашка пещера была открыта в 1921 году Г.И. Кацаровым, который первым обратил внимание на культурные останки в пещере. В 1927 году местный учитель истории Гено Иванов, совместно с В. Миковым и учениками начали раскопки, обнаружив различные глиняные сосуды, различные орудия производства из камней и костей, а также останки древних людей. Найденное позволило судить, что Деветашка пещера была обитаема со времен неолита, а также была обитаема в дальнейшем в бронзовую и железную эпохи. Пещера-памятник природы имеет статус охраняемых объектов (с 7 июня 1996 года), имеющих международное значение. В 2010-2011 годах в Деветашка пещере проводились съемки фильма "Неудержимые 2" Сильвестра Сталоне.
Переезд в гр.Плевен. Поселение в отель.
Экскурсия по городу, посещение достопримечательностей:
- Художественный комплекс-панорама «Плевенская эпопея 1877».
-Мавзолей павших русских и румынских воинов
- природный парк Урочище «Кайлык».
Во время Русско-турецкой освободительной войны 1877?1878 годов город стал известен осадой русскими войсками гарнизона Осман-паши в течение 5 месяцев (см. Осада Плевны). Было предпринято 3 кровопролитных штурма, после чего русские войска перешли к длительной блокаде города. Попытка вырваться из блокады не привела к успеху, и 40-тысячный гарнизон Плевны капитулировал.
2 день – после завтрака прогулка по природному парку Кайлак, затем отъезд к пещере Проходна.
Пещера Проходна – одна из известнейших и наиболее легкодоступных пещер Болгарии.
Естественное освещение обеспечивают огромные входы в Проходна и сквозные отверстия в скалах свода – так называемые „окна”. Именно эти „окна” делают пещеру единственной в своем роде. Расположенные рядом, оба – миндалевидной формы, они удивительно напоминают огромные глаза, как бы пристально глядящие на посетителей. Недаром местные называют их „Очи Бога”. Если смотреть на них под определенным углом, воображение дорисовывает лицо человека, смотрящего вниз, а в ненастную погоду из них начинают сочиться „слезы”. Этот удивительный феномен природы навевает некоторое волнение: восхитительная симметрия в расположении „окон” загадочна и чуть жутковата, что даже несколько подавляет. В 1962 г. пещере был присвоен статус природной достопримечательности, известной всем по фильму "Турецкий гамбит".
Неподалеку от этой достопримечательности построен также интересный Пещерный дом им. спелеолога Петра Трантеева. Этот дом вместе с пещерой «Очи Бога» включен в список ста национальных туристических объектов Болгарии.
Отъезд в гр.Варну после обеда.
автор: русский гид Александр Козлов
написать гиду