Сколько слилось в этом слове. Биографии, судьбы, история и архитектура. Приглашаю Вас в нескучное путешествие по улице Красной. Старые здания главной улицы города откроют Вам свои тайны. За каждым окном своя история, своя судьба - смешная и грустная; добрая и суровая. Перед памятником "Казаки пишут письмо турецкому султану" Вы будите смеяться, а перед очаровательными собачками на углу Мира и Красной не возможно не всплакнуть в глубокой печали о былых днях. Перед памятником императрице Екатерине мы снимем шляпу, а аллеи городского сада восхитят Вас лаконичностью форм и изысканной архитектурой.
Казачий быт и деловой уклад города конца XIX века предстанут перед вами во всем своем многообразии.
Но прочь старину - вперед к новациям и динамичному будущему. Взмывают ввысь шпили советского конструктивизма. Ярние и пафосные они соседствуют с современными малыми архитектурными формами - прославляющими величие Кубани, Краснодара и Краснодарцев.
Фонтаны, фонтаны, фонтаны... Каскады воды, яркие и красочные. Бурные и строгие. Зеленые деревья или пафосный вид домов. Из каждого окна несется бравурная казачья песня. Какая ты казачья столица? Скромная станица или уездный город? Или ты - это столичный шик и крутой нрав.
На эти и другие вопросы Вы сможите ответить посетив обзорную пешеходную экскурсию по Екатеринодару.
автор: гид-экскурсовод Анна Смелова
написать гиду