Рядом с храмом находится Византийский музей, в котором расположена выставка древнейших икон, собранных со всего острова. На этой выставке есть иконы, которые киприоты смогли вывезти с северных территорий острова, спасая от оккупационных войск.
Далее мы поставим машину и пешком пойдем гулять по Старому городу, выйдем на улицу Ледра, эта пешеходная улица, которая считается центральной в Старом городе (как Арбат в Москве). В самом конце улицы находится единственный на Кипре пешеходный переход на турецкую сторону.
Предъявив документы, мы окажемся на территории Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Здесь мы можем погулять по торговым кварталам и посетить храм Святой Софии, великолепный готический храм, превращенный в действующую мечеть.
На обратном пути, когда мы уже вернемся в Республику Кипр, можно договориться о свободном времени и пробежаться по бутикам, которые в Никосии сосредоточены на 2-3 улицах в центре города.
автор: русский гид Влад
написать гиду