десять вариантов однодневных экскурсий

  • screen
  • десять вариантов однодневных экскурсий
Разрешите предложить несколько вариантов однодневных экскурсий на Ваш выбор:

1-й вариант

Знакомство с городом - сити-тур (3-4 часа), посещение коньячного завода (нужна предварительная договоренность) тест-тур по заводу, в процессе показывают док. фильм о истории завода, пробуете 2-3 марки коньяка, длительность тест-тура около 1,5 часов

и экскурсия в г. Эчмиадзин. (кафедральный собор, церкви св.Рипсиме и св.Гаяне), длительность около 2,5 часов.

На обратном пути в Ереван можно остановиться и осмотреть развалины храма Звартноц

Длительность порядка 8-и часов

Дневной пробег составит около 100 км

2-й вариант

Едем из Еревана в Мугни. Монастырь расположен в одноименном селе в 2 км севернее Аштарака. В комплекс входит главная церковь Сурб Григор (1661-1669) с галереей, трапезная, покои настоятеля и служебные помещения. Строения монастыря окружены красивым, ухоженным садом и стеной.

Через город Аштарак и деревню Воскепар едем в село Ошакан, к церкви св.Месропа Маштоца

и через живописное ущелье выезжаем к городу Эчмиадзин. (кафедральный собор, церкви св.Рипсиме и св.Гаяне),

На обратном пути в Ереван остановимся и осмотрим развалины храма Звартноц

Часов через 6-7 будем в Ереване

Дневной пробег составит около 100 км

3-й

Поездка в Гарни, спуск в ущелье к "Каменной симфонии", затем Гегард, потом на озеро Севан-монастырь Айраванк, после него к монастырю Севанаванк ,

затем обед в ресторане прямо на берегу озера (подают кебаб из раковых шеек, шашлык из сига), на обратном пути можно заехать в горнолыжный курорт Цахкадзор (монастырь Кечарис), и вечером часов в 18.30-19.00 быть в Ереване-дневной пробег составит около 260-280 км.

4-й

Старт - как можно раньше

Едем к Татевскому монастырю, по дороге будут монастырь Хор Вирап,

село Арени,остановка -можно посетить винный завод+легкий тест-тур

затем монастырь Нораванк, обед в ресторане в этом районе (в ущелье, на берегу речки)

и едем в Татевский монастырь.

Возвращаемся затемно, часам к 10-и, а то и к 12.

Дневной пробег - 650 км

5-й вариант

Ереван-монастырь Хор Вирап ,

село Арени,остановка -можно посетить винный завод+легкий тест-тур

затем монастырь Нораванк, обед в ресторане в этом районе (в ущелье, на берегу речки)

и тут возможны варианты - возвращшемся в Ереван (пробег 250 км, длительность 7-8 часов), или

едем в Джермук. Прогулка по городу, пьем знаменитую минеральную воду из горячего источника и спускаемся в ущелье к водопаду.

Возвращаемся в Ереван.

Дневной пробег составит около 350 км, длительность порядка 12-и часов.

6-й

Старт ориентировочно 9.30

Едем по направлению Севан и Дилижан:

в10.30 будем на Севане, монастырь Айраванк,

монастырь Севанаванк

затем где-то в 13.30 быть в Дилижане, прогулка по г. Дилижан, посещение старого города, затем монастыри Агарцин

и Гошаванк,

в 19.00 -19.30 Вы дома.

Дневной пробег составит порядка 350 км.

7-й

Едем в город Гюмри (бывший Ленинакан), сити тур по городу, при желании можно посетить городской музей, рядом католическая церковь, потом-монастырь Мармашен, недалеко от города.

Из Гюмри едем в г. Ванадзор-прогулка и знакомство с городом, возвращаемся через города Спитак и Апаран, а затем монастырь Сагмосаванк — монастырь находится на восточной окраине села Сагмосаван .

К вечеру мы в Ереване.

пробег составит порядка 350 км

8-й вариант

Путешествие по этому маршруту позволяет увидеть и почувствовать, какой разной может быть Армения-мы побываем на Араратской долине, посетим Монастырь Хор Вирап-знаковое место, колыбель христианства в этом регионе. Выехав с Араратской долины, поднимемся в горы и через перевал попадем в Арени. В селе Арени заедем на небольшой тест тур в вин. завод Арени. Потом Нораванкский монастырский комплекс, расположенный в необычайно красивых горах. По дороге прямо в ущелье, на берегу речки есть много ресторанов, где можно отведать все, что предлагает наша национальная кухня.

Следующая после обеда остановка-село Ехегис. Там находится старое еврейское кладбище, датируемое 13-м веком.Чуть дальше расположена деревня Аратес с развалинами церквей X-XIIIв. Сурб Сион(Св Сиона), Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), и два притвора.

Вернувшись на трассу, через Селимский перевал (по пути будет караван-сарай, построен в 1332г ),выезжаем к г. Мартуни и едем вдоль берега озера Севан к монастырю Айраванк. Далее - к полуострову к монастырю Севанаванк, и, совершив круг протяженностью 12-14 часов и длиной в 500 км, возвращаемся в Ереван - правда, с другой стороны.

9-й вариант

Едем по маршруту Ереван-Спитак-Ванадзор-Алаверди- Ноемберян-Иджеван-Дилижан-озеро Севан-Ереван.

По пути осмативаем следующие достопримечательности:

1. В деревне Мугни- Церковь св. Геворка (св.Георга)

2.Монастырь Сагмосаванк — монастырь находится на восточной окраине села Сагмосаван.

3.г.Алаверди, монастыри Ахпат и Санаин

4. Озеро Парз лич

5. Озеро Севан

Пробег составит порядка 500 км

Длительность 12-14 часов.

10-й вариант

Этот вариант разительно отличается от всех остальных - никаких церквей в этот день не планируем:

Едем на гору Арагац-самая высокая в Армении. Есть что посмотреть:

руины замка Амберд

Бюраканская обсерватория

озеро

- выше зоны альпийских лугов, выше которого даже летом лежит снег....туда собственно, зимой или осенью и не доехать...а рядом с озером есть ресторанчик, где можно летом-подчеркиваю для понимающих-покушать хаш.

В Ереван можно возвращаться только после того, как проголодаемся и протрезвеем...))

Дневной пробег составит около 150 км

автор: русский гид Александр Самарчян

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности