Первые исследования ученые здесь стали производить в конце 30-х годов 20 века. В 1966 году после работы специальной научной экспедиции этот район был объявлен историко-художественным заповедником. В настоящее время здесь также действует современный интерактивный музей, в котором турист получает общие сведения о стоянке древнего человека, его жизни и быте, а также информацию о флоре и фауне периода заселения этих мест человеком. В 2013 году он был признан лучшим современным музеем Европы, о чем свидетельствует представленный здесь же сертификат. Именно с этого музея и начнется наша экскурсия. Особенный интерес выставленные экспонаты и возможности музея вызывают у детей.
Далее мы на автомобиле поднимемся к горным массивам, где располагаются пещеры, служившие убежищем древним людям. На стенах этих пещер и прилегающих скалах высечены изображения (петроглифы) людей, животных, сцены охоты и различные знаки. Усилиями археологов было обнаружено более 6000 рисунков, древние жилища - пещеры и стоянки, около 40 курганов, более 100 тысяч предметов материальной культуры. Наиболее древние рисунки относятся к эпохе мезолита, наиболее поздние к средневековью. Однако предполагается, что жизнь существовала здесь и ранее.
Известный норвежский путешественник и исследователь Тур Хейердал несколько раз посещал Гобустан, в особенности его внимание привлекали наскальные изображения лодок. Исследовав их, он пришел к выводу, что предки викингов пришли в Норвегию с берегов Каспия.
Также интерес гостей вызывает обнаруженная неподалеку скала с латинской надписью, датируемая 1 веком. Эта надпись повествует о пребывании в Гобустане XII Молниеносного римского легиона во времена правления императора Домициана Цезаря Августа Германика. Надпись оставил центурион Луций Юлий Максим.
На обратном пути, по Вашему желанию,мы также можем посетить одну из местных древних святынь Биби-Эйбатскую мечеть, о которой в своем путешествии по Кавказу рассказывал Александр Дюма отец.К ней и поныне приходят на поклонение множество паломников. А также можем пообедать в одном из рыбных ресторанчиков, во множестве расположенных вдоль берега моря.
автор: русский гид Алиева Гюльнара
написать гиду