Уже больше 15 лет он принимает путников на берегу Байкала в пади Крестовая, у одноименной маленькой речки, впадающей в знаменитое озеро. Падь образована могучими сопками, которые заросли соснами и лиственицами. Когда вы идете вглубь пади, вы встретите как маленькие деревянные домики с палисадниками и настоящими колодцами, так же новые строения – дома отдыха различной конфигурации. Неподалеку от Свято-Никольской церкви мелькнёт треугольный кусочек крыши в окружении ёлок – это и есть место назначения: улица Островского, дом 57 . Это приблизительно в двух километрах от истока реки Ангары. Дворик театра это небольшая автостоянка для легковых машин, беседка с уличным камином, гостевой домик. Небольшой деревянный дом-театр оказывается просторным и удобным внутри с рядами кресел, занавесом и самой настоящей сценой. В деревянном помещении легко дышится. Открывается занавес и Евгений исполняет свои замечательные песни: про тайгу, про Байкал, про дружбу, любовь, про бесконечную русскую дорогу. Хочется отметить, что акустика в зале хорошая. Во всем чувствуется профессионализм и вместе с тем, искренность и душевность.
Концерт традиционно делится на два отделения. После первого отделения объявляется антракт. Супруга Евгения – София любезно приглашает всех к чайному столу со сладостями. Чай заслуживает особого внимания – это авторский сбор ароматных сибирских трав. Гости пьют чай и рассматривают бесчисленное множество фотографий на стенах: здесь и Владимир Высотский, и Олег Митяев, и Никитины, и многие другие авторы. Во втором отделении зрители уже совсем оттаивают и подпевают из зала.
Программы исполнения видоизменяются раз от раза, несколько подстраиваются под аудиторию. Например, специально для иностранных групп, подготовлен репертуар с русскими песнями, такими как «Ой, мороз-мороз, не морозь меня!» или «Ехали на тройке с бубенцами». Эта программа полюбилась польским слушателям, так как русский и польский языки несколько схожи, а значит и песни понятны. Язык искусства интуитивно понятен всем, а значит и другие иностранные гости наверняка порадуются.
автор: русский гид Елена Кротова
написать гиду