В Европе основоположником разведения устриц был древнеримский гражданин Сергий Ората. Две с половиной тысячи лет назад он первым построил устричный парк — остреарий (остра — устрица), и с тех пор методика выращивания устриц почти не изменилась.
Во время этой экскурсии мы с Вами посетим знаменитые устричные фермы под небольшим городком Перпиньяном на юге Франции. Граница Испании с Францией расположена всего в 150 км от Барселоны и за несколько часов езды на автомобиле мы доберемся до места назначения.
Мы посетим устричные фермы, где Вы воочию сможете увидеть, как растут устрицы и мидии, побродить по рыбацкой деревеньке и понаблюдать за рыбаками, которые то и дело привозят свежий продукт к пристаням. Здесь же располагаются неказистые кафешки, кажется, что они были «слеплены» в попыхах на скорую руку. Но так или иначе, то что нас туда влечёт это как раз не обстановка, а свежие, только что вытащенные из воды моллюски. В меню не будет ничего другого, кроме сырых морепродуктов и местного белого вина.
автор: гид-экскурсовод Роман
написать гиду