Наряду с географическим термином — «грязевые вулканы», в народе их называют и как «янардаг» (горящая гора), «пильпиля» (терраса), «гайнача» (кипяток), «боздаг» (серая гора).
С геологической точки зрения, активность грязевых вулканов объяс-няется скоплением газов под землей, которые потом вырываются нару-жу, при этом происходит извержение грязи и воды, а зачастую и нефти. Грязь из вулканов считается лечебной и активно используется в промыш-ленности и медицине, а потому «затопление» грязью вследствие актив-ности вулканов стране не грозит.
Грязевые вулканы в Азербайджане объединены в национальный парк близ города Гобустан, и стоит отметить, что пейзажи созданные актив-ностью этих вулканов (их всего 23), заслуживают внимания, хоть доб-раться до тех самых вулканов довольно проблематично. Как таковой дороги к вулканам нет и «прогулка» к ним, что на автомобиле, что пешком нелегкая.
Туристы могут наблюдать потоки затвердевшей грязи, а также неболь-шие кратеры вулканов с булькающей, свежей «лавой». Кроме того, иногда из жерл вулканов вырываются небольшие языки пламени. Размеры гря-зевых вулканов не так уж впечатляющи, однако практически постоянная активность таких вулканов изменяет ландшафт гораздо больше, чем од-но грандиозное извержение обычного вулкана. Да и наблюдать за извер-жением грязи намного безопаснее, чем за горящими потоками лавы.
На территории Азербайджанской Республики с 1810 года по настоящее время из 50 вулканов зафиксировано приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильными взрывами и подземным гулом. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вул-канов в Азербайджане произошло 25 миллионов лет назад.
Грязевые вулканы, несомненно, представляют интерес для туристов и вообще любителей природы. Турпоездка на грязевые вулканы позволяет оценить их неповторимость и уникальность, окунуться в удивительный мир этих природных памятников и близко ознакомиться с биоразнообразием природной среды, а также историей и культурой древнего Азербайджана.
автор: русский гид Юсиф Джафарли
написать гиду