К слову, Кордоба – это единственный город в Испании, где организовывают этот популярный праздник, который также называют «Фестиваль цветов – красок и запахов».
По своей сути это праздник внутренних двориков (на испанском - patios),
которые являются особенностью региона. По скольку в Андалусии из-за климатических особенностей дома строили вокруг внутреннего дворика или открытой площадки, где обычно находился фонтан в центре и во многих случаях колодец, который собирал дождевую воду. Но со временем дворики начали делать более компактными, высаживали в них много растительности, чтобы увеличить ощущение свежести и прохлады. Так и образовалась традиция украшать дворики и открывать двери всем желающим.
В 2012 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе прогулки вы насладитесь невероятной красотой цветов и разнообразием растительности. Мы будем заходить в частные дома, где нас встретят их владельцы, которые из года в год украшают и поддерживают свои дворики в должном виде. Они ответят нам на любые вопросы.
Мы увидим патио, где балконы и решётки украшены живыми цветами, а также
монументы, посвящённые жителям города, уютные площади, скверы, лестницы, где высажены цитрусовые деревья, пальмы, кусты бугенвиллии, а на клумбах - розы.
Цветочный переулок – самое фотографируемое и любимое место в городе.
Мы заглянем во дворик самого роскошного отеля в городе.
Посетим дом –дворец «Виана», гордостью которого являются 13 двориков, некоторые из них современные.
Зайдём в Апельсиновый двор бывшей мечети, там я вам расскажу о главной достопримечательности города- Меските, сегодня мечеть- собор Кордобы, уникальное и грандиозное по своим размерам сооружение. А в конце нашей прогулки я проведу вас в таверну со множеством цветов и поющими канарейками, там же вы сможете отведать популярные блюда Кордобы.
Входные билеты оплачиваются отдельно.
При заказе экскурсии, прошу обратить внимание на расписание предлагаемого тура или заранее связаться и уточнить детали и даты.
Март и Апрель, все дни с 10:00 - 14:00 и 17:00 – 20:00.
Май, в первые две недели проходит фестиваль вход бесплатный.
С 15 по 31 мая с 11:00 - 14:00 и 18:00 – 20:00.
Июнь, все дни с 11:00 - 14:00 и 18:00 – 20:00.
Июль, август и первые две недели сентября – тур не предоставляется.
Сентябрь, с 15 -30. с 10:00 – 14:00 и 18:00 – 20:00.
Октябрь, все дни с 10:00 - 14:00 и 17:00 – 19:00.
Ноябрь, по пт. суб. вос. и пон. с 10:00 – 14:00 и 17:00 – 19:00
Декабрь, по пт. суб. вос. и пон. с 10:00 – 14:00 и 17:00 – 19:00
автор: русский гид Павел Кавецкий
написать гиду