С иголочки отреставрированный, ухоженный, утопающий в зелени парков, Талдом – город прекрасно сохранившихся чудо-теремков богатых купцов и фабрикантов, которые не скупились на пышную изразцовую отделку своих особняков.
В ходе неспешной прогулки по старинным улочкам Талдома, вы полюбуетесь старинной Пожарной каланчой, в которой ныне весьма оригинально расположился районный ЗАГС. Насладитесь красотой летящих к небу золотых куполов необычной «изразцовой» церкви Михаила Архангела, и ее нарядной колокольни, полюбуетесь колоритной архитектурой обаятельного городка.
Затем нас ждут Кимры - портовый город на Волге. Первый раз, тогда еще село Кимры, упоминается в грамоте Ивана Грозного от 1546 года. К тому времени это было уже довольно крупное торговое село.
Здесь Вы увидите: особняки Рыбкина и Лошакова, дом Общества Потребкооперации, Чайная, и другие дома, посещение Преображенского собора. Старинную застройку города можно с полным основанием назвать музеем под открытым небом.
автор: русский гид Галина Апрышкина
написать гиду