Экскурсия в Чкаловске: Чкаловск: В гости к Сталинскому соколу или Хождение за три реки и одно море…

  • screen
  • Чкаловск: В гости к Сталинскому соколу или Хождение за три реки и одно море…
Гости Нижнего Новгорода, любующиеся памятником В.П. Чкалову, часто спрашивают: «А почему он стоит тут?». Так ничего нет проще, как ответить на этот вопрос! Валерий Павлович Чкалов родился в селе Василёво Нижегородской губернии. То есть, он земляк для нижегородцев!

Приглашаю вас, дорогие путешественники, совершить однодневную поездку-прогулку на северо-запад Нижегородской области, в город Чкаловск (так теперь называется село Василёво), в гости к знаменитому лётчику.

Мы с вами пересечём три больших реки: Волгу, Юг и Троцу (не считая нескольких мелких), коснёмся Горьковского водохранилища (Горе-море), проедем по Нижегородской ГЭС, посетим три города и одно село.

Город Городец славен своими ремесленниками, древней боевой историй, князем Александром Невским. Город Чкаловск, как уже понятно, Сталинским соколом, героем Советского Союза – лётчиком В.П. Чкаловым (посетим дом-музей и ангар с настоящими самолётами!). Село Пурех тем, что находилось на пути нижегородского ополчения, освободившего Москву от иноземцев в 1612 году и знаменитым владельцем – князем Д.М. Пожарским. Город Балахна откроется нам, как родина Козьмы Минина!

Если в природе были/есть зёрна истинного/искреннего патриотизма, то они тут, по данному маршруту!

автор: русский гид Борис Сутырин

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности