Однодневный тур в Габалу — столицу Кавказской Албании

  • screen
  • Однодневный тур в Габалу — столицу Кавказской Албании
Город расположен на берегу реки Демирапаранчай, а в целом Габалинский район — это уникальный и красивейший регион страны, откуда открывается вид на самую высокую вершину Азербайджана — гору Базардюзю (высота 4466 м).Габалинский район с его реками, каштановыми и ореховыми рощами, минеральными источниками — идеальный уголок для отдыха.

Тем не менее, его главная достопримечательность — древний город Кабалака (Чухур Габала), руины которого сохранились в 15 км от современного города. Кабалака упоминалась еще в письменных источниках 1 в. и в течение 600 лет являлась столицей государства Кавказской Албании. Кроме того, здесь сохранились сотни памятников старины, в том числе Албанский храм (IV—VII вв.), древняя оборонительная башня (IХ—ХI вв.), башня Устаджан (IХ—ХIV вв.), множество мавзолеев и др. исторических достопримечательностей. Недалеко от Габалы на горе Ялойлу обнаруженные каменные, железные, бронзовые и золотые предметы. Словом, если вы увлекаетесь стариной, здесь есть что посмотреть.

В городе и его живописных окрестностях в последние годы выстроены современные отели и центры отдыха. Здесь ежегодно в летнее время проводятся международные фестивали, на которые съезжаются со всего мира известные музыканты, артисты и художественные коллективы. Недалеко от города Габала располагается старинный городок Нидж.

Нидж является домом особой этнической группы среди народностей Азербайджана — удин, которые считаются потомками кавказских албанцев. В настоящее время их численность не более чем 10 000 человек, но они сумели сохранить свои традиции, язык и духовную культуру. По настоящее время действует и Албанский храм в поселке Нидж, который открыт для прихожан и туристов. Это один из самых древних памятников христианства в Азербайджане. Храм был заново построен в XVII—XVIII веках на месте древней албанской церкви IV в., основанной святым Елисеем (христианский экклезиаст в Кавказской Албании).

**Объекты в Габале и окрестностях за дополнительную плату (на выбор исходя из времени)**

*Габалинский историко-краеведческий музей;

*Древний город Кабалака (Чухур Габала);

*Развлекательный центр Габала-лэнд;

*Летне-зимний туристический комплекс «Туфандаг»;

*Село Нидж. Древняя Албанская церковь;

*Габалинский центр стрельбы;

*Прогулка по окрестностям озера Нохур;

*Знакомство с народным творчеством и историко-культурными памятниками в село Бум;

*Дом-музей Исмаил Бей Куткашенли;

*Прогулка в русском лесу;

*Прогулка в лесу Бунуд;

*Конная прогулка;

*Посещение водопада «Семь красавиц»;

*Знакомство с историко-культурными памятниками в деревне Хазра;

*Прогулка на лодке в окрестностях озера Нохур;

*Поездка на пчелиную пасеку. Чаепитие с медом;

*Поездка на винный завод. Дегустация различных сортов вин.

Также возможна комбинация с городами на пути маршрута (по желанию и времени):

*Осмотр мечети в Шемахе;

*Поездка в поселок Лагич;

*Поездка в поселок Баскал;

*Поездка в поселок Ивановка.

автор: гид-экскурсовод Анар Рустамов

написать гиду
+994702537570
WhatsApp
Telegram

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности