Вьентьяне, как столица, может показаться довольно скучным городом на первый взгляд. И тут у путешественника, возникает диссонанс: каким образом лаосцы смогли сохранить свои национальные традиции, уникальную культуру, территориальную целостность, язык и письменность? Как им удалось избежать ассимиляции с такими крупными и влиятельными соседями, как Таиланд, Китай и Вьетнам? Ведь население страны немногим более семи миллионов. При том, что столица выглядит беднее обычных тайских и вьетнамских провинциальных городков. И конечно же ответ кроется в удивительной истории страны.
Тем не менее, некоторые люди, а именно, историки, буддологи (исследователи буддизма) и архитекторы, к своему удивлению обнаруживают ряд очень интересных, а порой и шокирующих, закономерностей ещё на подлёте к городу! О них и пойдет речь на данной экскурсии по столице Лаоса.
Гуляя по Вьентьяну, крайне важно знать, куда смотреть. В деталях можно прочесть историю не только Лаоса, но и мира в целом, особенно ХХ века. Причем сделать это очень четко, однозначно без домыслов и конспирологии.
Но в целом Вьентьян это не о политике, Вьентьян - это о гармонии. Многое (если не все...) тут происходит и строится согласно буддистских взглядов на мироустройство, несмотря на социалистический строй в стране. Город очень хорошо подходит для знакомства с основными принципами буддистского учения старейшей сохранившейся школы на планете - Тхеравады (на 500 лет старше христианства и на 1200 старше ислама). Это безусловно поражает глубиной и одновременной простотой и понятностью для любого человека вне зависимости от национальности и вероисповедания. В рамках экскурсии будет предоставлена возможность совершить некоторые очень простые, тем не менее, очень важные обряды, смысл которых понятен каждому.
При посещении основных достопримечательностей (Пха Тхат Луанг, Ват Пра Кео, Триумфальная Арка Патусай) гости смогут не только узнать цифры и даты, но также логически понять причины постройки и сакральный смысл, заложенный архитекторами с точки зрения истории и буддистских канонов. Весь город предстанет открытой книгой, которую действительно интересно прочесть и с теплотой вспоминать холодными зимними вечерами.
Стоимость экскурсии $100 вне зависимости от количества человек.
Аренда велосипеда и входные билеты (за себя и за гида) НЕ входят в стоимость и оплачиваются отдельно.
автор: русский гид Тимофей Ан
написать гиду