Ала-Арча

  • screen
  • Ала-Арча
Ландшафты предгорных степей и горных лесов, где произрастают более 600 видов высших растений, в том числе 70 видов деревьев и кустарников, около 50 видов лекарственных растений, очень много медоносов и дубильных растений.

Служит объектом активного туризма, начиная с 1951 года, для чего в парке проложены дороги и тропы, наиболее часто посещается туристами ледник и одноимённый водопад Ак-Сай. Ущелье пользуется большой популярностью, в нём проложено около 150 маршрутов. Есть стены высотой до 1100 м и круглогодичные альпинистские базы. От Бишкека ведёт асфальтированная дорога.

Недалеко расположено село Байтик, названное в память о национальном герое Байтик-баатыре, там же находится его могила — Байтик-Кумбез.

Действует входная плата.На выходных парк посещают в среднем полторы тысячи человек. Еженедельно вывозится около двадцати тонн твердых отходов.

В парке расположен небольшой музей природы.

автор: русский гид Мир Абдылахатов

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности