Город Феникс - Стара Загора.

  • screen
  • Город Феникс - Стара Загора.
Отправление рано утром из вашего отеля.

Наш путь лежит на юг через перевал Старой планины в город Стара Загора "город Феникс " - один из древнейших городов Европы, возраст которого - 8000 лет. Шесть тысячелетий до нашей эры и два от Рождества Христова. Известно несколько названий этого города. 5 тысяч лет до н.э. был древний город Бероя.

В 106 году н.э. император Траян закладывает на руинах Берое - свой город Августа Траяна и превращает его в большой административный, экономический и культурный центр Римской империи.

В конце 6-го века город опять разрушен и после восстановления назван - Верея, и опять разрушен и сожжен. И восстановлен, но уже Иринополис в честь византийской императрицы Ирины, затем переименован в Боруй.

В 1372 году Боруй захватили турки и уже Ески Хисар, в 17 веке город уже официально назывался Ески Загра. В середине 19 века город звался Железник. Позже, в период Освобождения и по сегодняшний день город носит имя Стара Загора.

Возраст города доказывают памятники культуры и экспонаты музеев.

Теперь о главном, что в этом прекрасном месте интересного?

Городской парк, заложенный в 1895 году, в настоящее время известный под названием «Аязмото», что значит "целебный источник". По легенде в этом месте крестили царя Бориса I. В честь этого события можно посмотреть мозаики с фрагментами картины "Крещения Бориса" в храме Святого Теодора. Есть зоопарк, летний театр, лунапарк, туристический дом и ресторанчики.

Далее, идем в Музей истории религий, его смело можно назвать "музеем тайнописи"!

Это мечеть, прекрасный образец османской архитектуры, одна из уцелевших после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Он построен на основах тракийского храма, и римской усыпальницы. Следы этих построек видны и по сей день.

Внутри здания стены и потолок молитвенного зала расписаны по строгим мусульманским канонам, фрагментами растений и письменами из корана, есть молитвенное помещение, для женщин построен балкон. А теперь секрет музея - мечеть строили болгары включившие в каноны мусульманской вязи людей и животных , и даже лик Богородицы! Мы увидим парадокс - христианский храм внутри мусульманского.

Идем в музей под открытым небом

Римский форум, основанный Августом Траяном в 98-117 годах до н.э., интересный и уникальный исторический памятник под открытым небом. От него шли две стены – южная и западная, между ними располагалась вымощенная каменными плитами улица с тротуаром, магазинами, канализацией. У западных ворот расположен театрон с десятью каменными скамьями, где собирались жители города.

Севернее от театрона находятся просторные термы-бани. Рядом - общественный древнеримский туалет. Прикоснувшись к каменным руинам, ощутите себя во временах римских патрициев, гладиаторов и жителей того, далекого времени.

Рядом региональный исторический музей.

Здание в 4 этажа, на каждом этаже своя эпоха, культура и интересные экспонаты: монеты, украшения, костюмы, предметы домашнего обихода, старинные карты, учебники, знамена. В подвальном этаже - фрагмент улицы, сохраненный древний Рим – колонны, каменные барельефы и статуи.

Плюс бонус. Римский дом с оригинальной мозаикой. С надписями на латинском языке: "Добро пожаловать!", "Приятного отдыха!". Панно напольные из растений и животных, с сакральными символами языческой и раннехристианской эпохи.

По маршруту музей жилищ эпохи Неолита.

Это хранилище уникальной находки археологов. В музее демонстрируется пара жилищ новокаменной эпохи, оба датируются VI тысячелетием до н. э.

Забавно то, что музей находится во дворе городской больницы, а на самом деле это курган древнейшего поселения людей в Европе.

Жилища представляют собой однокомнатные строения, но двухэтажные, разделенные общей стеной. В них жила семья из нескольких поколений. Общая, на два жилища крыша была покрыта соломой и сухими листьями. Предки того времени поднимали стены из деревянных колышек, обвитых тонкими прутьями и обмазанных смесью из глины и соломы. В жилище видны фрагменты печи, домашнего алтаря, утвари. По мнению экспертов они сохранились благодаря пожару, глина при высокой температре запеклась и законсервировала останки.

В других залах можно посмотреть работы талантливых мастеров того времени, сделанных вручную: расписанные керамические сосуды, фигурки животных и людей, украшения. Все экспонаты собраны из мелких черепков и кусочков умелыми реставраторами.

Сам город очень зеленый, улицы просторные, с широкими тротуарами. Красивый пешеходный бульвар Симеона Великого с поющими фонтанами, которые переливаются разными огнями в ночное время. Рядом собор Святого Николая и фонтан с пингвинами.

Любимое место загорцев - кукольный театр, с часами, которые каждый час дают представление.

Попробуем вкусные жаренные каштаны. Просто подышим свежим загорским воздухом.

Нагулялись? Наполнили копилку впечатлений, ощущений и знаний? А это только кусочек исторической Болгарии.

Маршрут может быт пересмотрен согласно предпочтениям индивидуальных туристов.

автор: русский гид Нина Шаманаева

написать гиду
+359887301030
ninash391

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности