Экскурсия в Ереване: Ереван — Хор Вирап — Нораванк — Арени

  • screen
  • Ереван — Хор Вирап — Нораванк — Арени
Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301г. Вы своими глазами увидите место зарождения христианства в Армении.

Мы побываем у истоков зарождения христианства в Армении, посетив монастырь Хор Вирап находящийся недалеко от города Арташат, прямо на границе с Турцией, откуда открывается наилучший вид на библейскую гору Арарат.

На территории монастыря, находится большая церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), построенная в середине XVII века, а также часовня св. Григория построенная в 642г. над подземной тюрьмой, глубиной 6м. и шириной 4.4м, которая сохранилась до наших дней, и в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 14 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство, согласно традиционной дате, около 301 года.

Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.

Прочувствовав всю гамму ощущений от спуска по винтовой лестнице в подземелье и налюбовавшись вдоволь величественным Араратом, далее мы поедем за новой порцией ощущений в монастырский комплекс Нораванк основанный в 1205 году и включающий в себя церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя), часовню Сурб Григор (Святого Григория) со сводчатым залом и церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери), над созданием которых, в конце XIII—начале XIV веков, трудились архитектор Сиранес и его ученик, выдающийся скульптор и миниатюрист Момик.

Нораванк был также резиденцией армянских князей Орбелянов. Монастырский комплекс находится на уступе узкого извилистого ущелья, которое славится своими отвесными красными скалами, возвышающимися вокруг монастыря.

Ну и чтобы дать вам выразить свои впечатления, на обратном пути мы сделаем длительную остановку в селе Арени, известное своими винами, где пообедаем в местном ресторане и продегустируем вина прямо на винодельческом заводе. Недалеко от села находится также пещера «Птичья» (энеолитическое пещерное поселение Арени-1), на осмотр которой мы можем отправиться по вашему желанию.

Эта пещера площадью около 400 м. кв. — место уникальных археологических находок разных эпох (от V тысячелетия до н. э. до XIV век н. э.) Из-за низкой влажности в пещере возникли уникальные условия препятствующие гниению органических материалов, что позволило сохраниться останкам эпохи энеолита.

На сегодняшний день самой сенсационной находкой считается кожаная обувь, найденная в сентябре 2008 года. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, артефакт датируется 3600-3500 гг. до н. э. Обувь сшита из одного цельного лоскута кожи (предположительно крупного рогатого скота) и является самой древней кожаной туфелькой в мире.

- в цену включено:

Услуги гида.

Транспортные расходы.

- в цену НЕ включено:

Стоимость входных билетов

Вход в пещеру «Птичья» оплачивается дополнительно — 3$ (1500 драмов) с человека.

Питание во время тура. Питание будет организованно в ресторане в Арени.

автор: русскоговорящий гид Нелли Микаелян

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности