Экскурсия в Чернигове: Экскурсия для школьников

  • screen
  • Экскурсия для школьников
В дни школьных каникул нет ничего лучше, чем всем дружным классом поехать на экскурсию в Чернигов! Экскурсия для группы детей весьма отличается от подобной для взрослых – в ней нет обилия «нудных» дат и излишних исторических подробностей. Зато в нее включены все главные «изюминки» нашего города, которые будут интересны как школьникам, так и их родителям и учителям!

Во время экскурсии мы с вами:

-прогуляемся по многочисленным скверам и паркам, и при этом полюбуемся новыми черниговскими фонтанами!

-загадаем желание, потерев «Камень желаний» в алтарной стене Пятницкой церкви ХІІ века!

-поднимемся на самую высокую колокольню Чернигова высотой 58 метров, откуда открывается потрясающей красоты панорама города!

-спустимся в загадочные и мистические Антониевы пещеры, где обитает дух Черного монаха!

-заберемся на высокий курган Х века, под которым, возможно, был похоронен сам Илья Муромец!

-полазим по знаменитым черниговским пушкам на крепостном Валу!

-сфотографируемся на бронзовой лавочке рядом с памятником Т.Г.Шевченко, потерев палец которому, нужно загадать желание!

-услышим культовую черниговскую легенду о привидении возлюбленной гетмана Мазепы – Мотри Кочубей, которое блуждает вокруг таинственного «Дома Мазепы»!

-узнаем, как оценивали и пороли розгами студентов Черниговского коллегиума в ХVIII столетии!

-поймем, как работают солнечные часы на стене 1000-летнего Спасского собора!

Вместе с тем, в экскурсии учтены и дидактические моменты:

-обязательно посетим древние храмы, которые есть в заданиях ЗНО – Пятницкую церковь, Спасо-Преображенский и Троицкий соборы;

-побываем на могилах знаменитых украинских писателей – О.Марковича (мужа Марко Вовчок), Л.Глибова и М.Коцюбинского (с возможным посещением дома-музея последнего);

-вспомним персонажей «Кобзаря» Т.Г.Шевченко, изображенных на черниговском драмтеатре!

автор: русский гид Иван Коцюра

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности