Экскурсия в г. Соликамск – одна из самых запоминающихся и увлекательных экскурсий Пермского края.
Чтобы узнать – «Почему у Пермяка соленые уши? Кто дал такое прозвище? и Почему СОЛЬ была дороже золота?» нам нужно отправиться в древнюю соляную столицу Урала – город Соликамск!
На въезде в город нас встретят настоящие соленые горы - терриконы; мы поразимся множеству красивых церквей, стоящих «архипелагом»; отыщем соляную скважину с целебной водой (при желании можем искупаться в ней – говорят, вода бьющая до сих пор ключом исцеляет от всех болезней).
Посетим в прошлом действующий Соляной завод, сохранивший в себе весь технологический комплекс зданий и сооружении, служивших для выпаривания соли.
Обязательно увезем с собой кусочек Пермского моря, посетим Дом Воеводы, станем невидимками (пройдем сквозь его стены), поднимемся на старинную колокольню, узнаем особенности домовой росписи народов Северного Прикамья ипосетим множество церквей (сколько успеем).
Ну и наконец, узнаем Почему же мы – «Пермяки солены уши?»
Эмоции от путешествия в соляную столицу Урала будут долго переполнять вашу душу, и вам захочется вернуться сюда вновь, еще раз пройти обряд очищения солью и прогуляться по уже полюбившимся местам.
автор: русский гид Татьяна Майорова
написать гиду