Что же мы увидим на экскурсии по Гродно?
Гродно-город 9 столетий, город многих конфессий, город, прогулявшись по которому можно увидеть как одна эпоха сменяла другую, можно представить Гродно времён ВКЛ, времён Речи Посполитой, Российской империи, Советских времен. Здания, которые хранят память о тех временах сохранились в Гродно и достаточно мирно соседствуют с друг другом.
Мы с Вами увидим бывшие правительственные резиденции – Королевские замки (старый и новый), полюбуемся каменицами , которые принадлежали шляхте и купцам , сохранившиеся в Гродно.
Прогуляемся по еврейскому кварталу Гродно, восхитимся самой Большой из действующих синагог Беларуси, узнаем как и чем жили евреи в Гродно, познакомимся с творчеством Льва Бакста. Не обойдем стороной и христианские храмы города- Кафедрал с деревянным алтарем , высотой с 7миэтажный жом обязательно увидим, полюбуемся католическими храмами, построенными в 170-188 в. Заглянем в православную церковь 12 века, найдем отпечатки пальцев мастеров 12 века.
Пройдемся по живописной улице им. Э Ожешко, где находятся здания бывшей Мариинской гимназии, дом польско-белорусской писательницы Элизы Ожешко, единственная в Беларуси действующая Лютерансккая кирха, старейший в Беларуси зоопарк, первая в Беларуси медицинская академия… список можно продолжать до бесконечности. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)
Кстати, при наличии у вас свободного времени и желания можно организовать небольшой концерт органной музыки в действующей Кирхе). Поверьте, это незабываемо.
Прогулявшись по городу, предлагаю нам с Вами не обделать вниманием и окрестности Гродно. Тем более что в 10 км от Гродно расположился Агротуристический комплекс, на территории которого каждый, от мала до велика найдет себе развлечение:
- Если вы приехали с детьми- к вашим услугам игровые детские площадки, пиратский корабль внушительных размеров, железнодорожный состав, скульптуры, сказочных персонажей, сделанные белорусскими резчиками по дереву.
_ Если вы любите животных- то можете понаблюдать за ними практически в естественной среде, а не в тесных вольерах. Олени, Лани, Яки, ослики, нутрии, белки, черный аист, лебеди, павлины – это только начало списка обитателей АТК Коробчицы.
- Парк АТК Коробчицы- отличная живая фотозона, цветы в разных частях комплекса подобраны таким образом, что цветут с ранней весны до поздней осени в разных уголках парка.
в центре парка находится здание –стилизация под шляхетскую усадьбу 19 века, на одной из стен здания можно увидеть 7 метровый витраж, изображающий богиню охоты Зевану, а в самой усадьбе расположился ресторан, предлагающий блюда белорусской и европейской кухни.
Приятным завершением прогулки по АТК Коробчицы может стать катание на лошадях в бричке, фаэтоне или ландо.
После прогулки по Акт Коробчицы возвращение в уже хорошо знакомый Вам Гродно для дальнейших самостоятельных прогулок по этому гостеприимному радушному городу
написать гиду