ТАНЗАНИТЫ В ЮАР

  • screen
  • ТАНЗАНИТЫ  В  ЮАР
- Танзанит – исключительно редкий природный минерал, единственное месторождение которого обнаружено в Африке, в Танзании, недалеко от горы Килиманджаро. Найденные камни сначала приняли за сапфиры, но позднее они были идентифицированы, как новый минерал танзанит.

- Первые кристаллы находили на поверхности, а сейчас добыча ведется в глубоких шахтах. Месторождение разделено правительством Танзании на два сектора. Один из них закреплен за крупными международными компаниями, другой разрабатывается местными жителями – народом масаи. В 2017 году силами танзанийских военных вокруг месторождения была возведена 24-х километровая стена для защиты от нелегальных старателей.

- Считается, что танзанит – ровесник горы Килиманджаро. Минерал образовался при столкновении тектонических плит земной коры около полумиллиарда лет назад, когда горные породы медленно перемешивались при крайне высоких температурах и давлении.

- Танзанит признан одним из основных драгоценных камней на международном рынке благодаря рекламным кампаниям самых знаменитых ювелирных брэндов мира, таких как CARTIER, CHOPARD, GRAFF, SHIMANSKY и т.д. Если другие драгоценные камни – изумруды, рубины и сапфиры были известны с древних времен, то танзаниты были причислены к этому ряду только в наше время, с открытием месторождения в 1967 году.

- Особенно популярность танзанитов выросла после мощной рекламной компании, проведенной ювелирным домом TIFFANY с участием Элизабет Тейлор. Ещё большую известность танзаниты приобрели с выходом фильма «Титаник», где главная героиня Кейт Уинслет носила украшение с «огромным голубым бриллиантом». Когда режиссер фильма Джеймс Кэмерон искал подходящий на эту роль камень, то забраковал настоящие голубые алмазы, как слишком тёмные и невыразительные на экране, а сапфиры – как слишком тусклые. Оказалось, что необходимым, феерически-синим цветом обладает танзанит – он и стал главным «героем»...

- Масса танзанитов измеряется в каратах: один карат равен 0.2 грамма. Плотность у танзанита практически такая же, как у алмаза. Это означает, что камни одного размера будут весить одинаково. Твердость танзанита по шкале Мооса равна 7-ми, она выше, чем у закаленного стекла. Но наиболее интересной характеристикой танзанитов является красота их цвета – он варьируется от сапфирово–синего до насыщенного фиолетового. Кроме того, камни обладают александритовым эффектом и меняют цвет в зависимости от освещённости и угла обзора.

- Огранка танзанитов практически идентична огранке бриллиантов. Существуют многочисленные варианты под собственными наименованиями – «Принцесса», «My Girl», «Маркиз», «Сердце» и т.д. Но наиболее популярной в настоящее время является классическая «Бриллиантовая» огранка с 57-ю гранями.

- Самый большой когда-либо найденный танзанит имел массу 3.3 кг. По одним источникам, кристалл самостоятельно откопал местный старатель Лейзер, который получил за него на торгах более трех миллионов долларов и отпраздновал это событие среди соплеменников-масаи зарезанной коровой. По другой версии, этот добрый человек, имеющий четырех жен и более 30-ти детей, и владеющий стадом в две тысячи коров, отжал этот камень у старателя-односельчанина.

Как и в случае с самым большим алмазом КУЛЛИНАН, огромный кристалл танзанита имел внутренние трещины и включения, и был впоследствии разделен на множество безупречно чистых ювелирных частей.

Частная коллекция Майкла Скотта (компания Apple) содержит самый большой ювелирный экземпляр на сегодняшний день, его размер 242 карата. Тиара, в которую он инкрустирован, имеет название «Королева Килиманджаро».

- Как уже упоминалось ранее, танзанит является очень редким и ценным камнем, поэтому стоимость его всегда была высока и сравнима со стоимостью природного сапфира. Оправляют танзаниты в платину или золото высокой пробы. Королевские семьи, звёзды кино и шоу-бизнеса, знаменитые представители высшего общества и состоятельные люди постоянно пополняют свои коллекции украшениями с танзанитами.

В связи с постепенным истощением единственного месторождения на плато Мерелани (считается, что оно иссякнет через 15-20 лет), а также с тем, что других на планете не обнаружено, стоимость танзанитов будет только возрастать. Сегодня колье от Tiffany&Co с крупными танзанитами может оцениваться в 100 тысяч долларов. Благодаря этому, танзаниты считаются привлекательной инвестицией.

Одновременно ювелирные изделия с танзанитами являются замечательным подарком на помолвку, свадьбу, юбилей и другие памятные события.

- Приобретать столь дорогостоящие ювелирные изделия стоит только у известных компаний с хорошей репутацией. Проконсультируйтесь с вашим гидом...

автор: русскоговорящий гид Александр Пантелеев

написать гиду
+27712885043
WhatsApp
Telegram

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности