Академия Изящных Искусств и Рисунка была создана в 1563 г. по желанию Великого Герцога Козимо I деи Медичи. Главной целью создания Академии было сохранение и передача молодым мастерам техники флорентийского рисунка - как основы искусства флорентийского Возрождения. Законадателем рисунка считался в то время величайший скульптор Микеланджело Буонарроти, ставший (пусть и заочно) первым ректором Академии.
С творчеством Микеланджело мы познакомимся в «Галерее Рабов»: вместе мы пройдем путь от рождения скульптуры до мраморного совершенства — статуи Давида.
В залах живописи по достоинству оценим работы флорентийских художников XIII — XVI вв., среди них - Сандро Боттичелли, Филиппино Липпи и Перуджино.
Музей Музыки и редких музыкальных инструментов приоткроет для нас Флоренцию музыкальную: здесь когда-то играли юный Моцарт и Гендель; для «покровителя музыки» — Великого Принца Тосканского Фердинандо деи Медичи — Антонио Страдивари создавал свои волшебные инструменты, а мастер из Падуи Бартоломео Кристофори изобрел фортепиано.
автор: русский гид Ольга Выпирайло
написать гиду