Наше путешествие пойдет по древнейшей дороге в истории Алтая и в том числе России Чуйскому тракту. Эта старинная дорога – первая ниточка, соединившая Россию и Китай много столетий назад. Проехать по Чуйскому тракту – все равно что пересечь всю Россию. История у тракта настолько же длинная, как сам тракт.
Помимо богатой истории и культуры алтайцев вы всего лишь за один день увидите огромное количество природных достопримечательностей. Ведь наш тур пройдёт по «одной из красивейших дорог мира» по мнению National Geographic. Да, да пока вы будете любоваться одной их топовых дорог мира, я буду вам рассказывать древние легенды нашего народа.
По дороге мы будем останавливаться на самых популярных местах Чуйского тракта, таких как:
Семинский перевал - обязательное место остановки всех проезжающих мимо туристических и экскурсионных групп. Центральным объектом перевала, является стела, установленная в 1956 году в честь 200-летия добровольного вхождения республики Алтай в состав России (тогда - Российской Империи). Это место для установки стелы выбрано не зря - ведь именно на Семинском перевале уже почти 300 лет назад было принято решение алтайских старейшин о присоединении к России.
Перевал Чике-Таман- чем популярно это место? Это один наисложнейших перевал по проходимости.В простонародье его называют чёртов перевал. Если вам хватило решимости не осесть на озере Ая, а проехать до перевала Чике-Таман, вы будете вознаграждены за свою смелость. Сильные эмоции по пути на этот перевал гарантированы. Самое интересное, что ощущение восторга, необычного душевного подъема не ослабевает и при последующих встречах с Чике-Таманом.
Слияние Чуи и Катуни - Чуйский тракт назван по имени этой реки - Чуи. Чуя - правый приток Катуни. Когда-то первые исследователи Горного Алтая её считали главной водной артерией этой страны, а не Катунь. Чуя течёт с ледников, воды её мутные, вначале спокойные, потом буйные, а Катунь в тоже время бушующая берущая начало в ледниках, имеет чудесный бирюзовый цвет, особенно яркий осенью. Вначале реки бегут рядом, водораздел между ними явственно виден. Затем сливаются вместе, нехотя, исподволь. И вот уже не видно разницы. Наблюдать за реками с высоты птичьего полёта - вот в чем восторг!
Гейзерное озеро- Озеро прозвали Гейзерным за счёт уникального рисунка на дне, хотя к гейзерам или термальным источникам оно не имеет ни какого отношения. Озеро является проточным, в него впадает множество ручьёв, вытекает один. Кроме того, озеро питается за счёт подземных ключей.
Марс – Марс на Земле это невероятного окраса горы. Оказавшись там, вы почувствуете себя на другой планете. Несколько тысяч лет назад тут было море и посей день, археологи находят здесь ракушки. Может и ты, увезёшь домой свою Алтайскую ракушку.
Калбак-Таш – это место колыбельная человечества. Пожалуй, единственные на Алтае памятники, где на небольшом, но очень насыщенном рисунками участке сосредоточены наскальные композиции. На пологом скальном всхолмлении, пересекающем поперек долину и нависающем над полотном Чуйского тракта, в разные годы зафиксированы сотни композиций древних петроглифов, насчитывающих до пяти тысяч отдельно взятых рисунков
Что входит вы стоимость тура?
• Транспортная доставка с турбазы до места начала экскурсии и обратно
• Входные билеты
• Услуга гида
• Обед (если у вас есть аллергия на продукты сообщите об этом при бронирование)
- Лицам имеющим хронические заболевания просьба взять свою аптечку и предупредить об этом гида.
- Не вносить в салон жирные продукты питания без упаковки и напитки с красителями.
написать гиду