Экскурсия в Улан-Удэ: Долина реки Маракти и её ценности: Зандан Жуу и Сагаан Убгэн

9900
  • screen
  • Долина реки Маракти и её ценности: Зандан Жуу и Сагаан Убгэн
Экскурсия по еравнинскому району, по долине реки Маракти. Это долина свободы и древних цивилизаций и запечатленных на ней петроглифов. Это место рождения великого бурятского поэта Намжила Нимбуева и хори-бурятских племен, где воительницами были в том числе женщины.

день 1

•1. Остановка на озерах долины Маракти и на границе Еравнинского района в саду камней, где был установлен "Поэтический" хурдэ со стихами Намжила Нимбуева.

2. Экскурсия в Эгитуйский дацан «Дамчой Равжелинг», расположенный в Республике Бурятия в 225 км от г. Улан-Удэ на живописном западном берегу реки Маракта в местности Хара-Шибирь Еравнинского района. Прижизненная статуя Будды Шакьямуни - Зандан Жуу

•Среди всех буддийских святынь России Сандаловый Будда признан. Это единственная прижизненная статуя скульптуры Будды Шакьямуни. Ещё пока не столь известная достопримечательность, хотя древность этого творения не подвергается никакому сомнению.

•Она находится в эгитуйском дацане в еравнинском районе, который славится своей особенной живописностью.

Размещение в гостинице при дацане

день 2

•3. Посещение Саган Убгэн

•В долине реки Маракта проходит единственный в республике молебен «Обоо тахилгаан», посвящённый Белому Старцу. В 2019 году на молебне, состоялся обряд рамнай (освящение) наскальной статуи Саган Убгэн. Мы поклонимся хранителю местности, покровителю семейного благополучия, дарующего богатство и долголетие, покровителю животных и растений.

•4. Захоронения хуннов

5. Поклонение ступе Будды Медицины

Важные моменты

Организационные детали:

Удобная для пеших переходов обувь, непродуваемая куртка, перекус, термос с горячим чаем. Традиционно к Бурхану преподносят дары – «саган эдеэн», или, по-другому, «белая пища», для обряда «сэржэм» и «даллага». Рекомендованы чай, молоко, печенье, зефир. Кроме того, желательно брать с собой монеты как символ богатства и благополучия на Святое место, хадаки (ритуальные шелковые шарфы) синего цвета.

автор: гид-экскурсовод Марианна Любимова

написать гиду
+79643683654
WhatsApp
Viber
Telegram
marina_garmaeva

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности