Внук великого Темура Улугбек, унаследовав бразды правления Мовароуннахром, прекрасно совмещал занятия науками и заботы о народе.
Во всем мире он прославился, как создатель Самаркандской школы астрономии. Его главным достижением был "Звездный каталог", над созданием которого он вместе со своим учителем и двумя учениками трудился двенадцать долгих лет. Изучением небесных светил, они занимались при помощи астрономического телескопа, который находился в специально сооруженной для этого обсерватории.
Труд всей жизни
Ее строительство началось в 1424 году, и спустя 5 лет она была полностью оборудована. После трагической смерти Улугбека здание обсерватории было разрушено до основания, но одному из его учеников удалось вывезти "Звездный каталог" в Стамбул. Долгое время многие астрономы Востока и Запада использовали для своих исследований великий труд прославленного Улугбека.
Прошел довольно долгий период времени, никто об обсерватории даже не вспоминал, впрочем, было забыто даже ее местонахождение. Но, в 1908 году знаток древних рукописей Абу Саид Махзум обнаружил упоминание о ее строительстве, а археолог Вяткин нашел и сами руины обсерватории.
Дотянуться до звезд
Здание имело масштабный план, где помещения располагались в три яруса. Главным из них являлся астрономический квадрант, который был заключен в щелевидном пространстве. Сооружение, имеющее форму цилиндра, поражало своими изразцами и оригинальностью архитектурных конструкций. Оно не было похоже на традиционные строения средневекового Востока.
Рядом с квадрантом находится музей Улугбека, интерьер которого декорирован фресками знаменитого мастера Чингиза Ахмарова. Их сюжет передает события из жизни великого астронома и ученого. Здесь можно увидеть старинные астрономические приборы, археологические находки и таблицы небесных светил. Особый интерес вызывают детали горизонтального азимутального круга, выполненные из мрамора с высеченными желобами на поверхности.
На территории музея установлен памятник ученому и правителю Улугбеку, созданный узбекским скульптором Мухтаром Мусабаевым.
автор:
написать гиду