Экскурсия в Татеве: Монастырь Татев, канатная дорога Крылья Татева, Воротанское ущелье

  • screen
  • Монастырь Татев, канатная дорога Крылья Татева, Воротанское ущелье
Монастырь Татев некогда был крупным центром просвещения. Издавна в монастырях действовали университеты, дающие глубокое религиозное, философское и научное образование. Монастырь Татева считался крупнейшим на Южном Кавказе, в нем проживало около 500 монахов, а срок обучения составлял 7-8 лет. К огромному сожалению всего армянского народа и мировой науки, монастырь просуществовал чуть более века. В 1435 году он был сожжен конницей Шахруха, младшего сына Тамерлана. Однако его сохранившиеся постройки, храмы, трапезная, помещения для учебных классов и библиотек до сих пор восхищают и поражают своим размахом и мастерством исполнения.

Канатная дорога "Крылья Татева" была открыта в 2010 году и считается самой длинной в своей категории. Ее протяженность 5,7 км, время в пути от одной станции к другой занимает 11-15 минут, стоимость проезда в обе стороны 10 дол. Канатная дорога проходит над Воротанским ущельем, ее максимальная высота 320 метров.

В окрестностях монастыря находится удивительный мост, созданный самой природой. За загадочное происхождение местные жители назвали мост Чертовым. А окружающие монастырь склоны покрыты лесами, горными ручейками и водопадами.

автор: русский гид Ани Шалджян

написать гиду

написать гиду

Условия использованияПолитика конфиденциальности