Ведь если посмотреть на Черногорию как на организм, то у каждого организма есть сердце. Сердце это Цетинский монастырь. Именно здесь принимались самые важные решения, которые как стук сердцебиения разносили кровь по всему организму. Заставляя жить и бороться. На сегодняшний день в монастыре находится десница Иоанна Крестителя (Предтечи), которой он крестил Иисуса Христа в реке Иордан, также частица Честного и Животворящего креста. Многие паломники со всего мира приезжают приложиться к христианским реликвиям.
У каждого организма есть душа. Душа - это монастырь Острог, в котором хранятся мощи чудотворца Василия Острожского. К нему приезжают люди со всего света, не зависимо от веры. Будь то православные, католики, мусульмане. Здесь как сосуд ты наполняешься теплом и миром, силой и верой. От сюда не хочется уходить, сюда хочется вернуться снова. Здесь творятся чудеса необъяснимые ни медикам, ни скептикам. Здесь каждому по вере его.
Храм Воскресения в Подгорице – это храм нового поколения, это то какие они есть здесь и сейчас, это то, что останется потомкам. Здесь все символично, здесь собрано все православие. Его можно разглядывать часами. Но это Храм, где ты не теряешь ощущения, что ты в храме, Соборном храме города.
К экскурсии можно добавить посещение монастыря Дайбабе. Церковь Успения Пресвятой Богородицы находящаяся в пещере в виде креста. Своды расписаны фресками прозорливого старца, святого Симеона Дайбабского. Здесь есть дух раннего христианства.
Стоимость экскурсии 250 евро из городов Будванской ривьеры (с 1.06.2024-20.09.2024).
?Стоимость экскурсии 200 евро из городов Будванской ривьеры (с 21.09.2023-31.05.2024)
*Из других городов цена договорная.
автор: русский гид Елена Д.
написать гиду